RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Николай Расторгуев: «Если песню помнят и просят спеть - значит, шлягер состоялся»

«Будущее песни определяет зритель. Если ее помнят и просят спеть  - значит, шлягер состоялся», - такое мнение высказал лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. Артист накануне концерта, который прошел сегодня в рамках Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер» в Могилеве, пообщался с журналистами.  

Музыкант и певец особо подчеркнул, что огромное количество хитов родилось в 60-е годы: «Это великолепная музыка. Наверное, во всем мире тогда наблюдался такой подъем. И в Советском Союзе в это время было много красивых и замечательных песен. Даже по телевидению в последствие показывали проекты под названием «Старые песни о главном», где удивительные хиты исполняли известные на тот момент российские артисты».

Нынешняя эстрада, по мнению Николая Расторгуева, похвастаться таким великолепием мелодизма, к сожалению, не может. И здесь существует масса причин. «Шлягер на год – это как бы сейчас круто. Такая тенденция. Несколько месяцев - и появляется новое, в огромном количестве. Из этого всего что-то выстреливает, что-то проходит мимо, как фон. Есть, конечно, песни, достойные внимания, но и они должны пройти проверку временем. Пять лет… и будет ли их кто-нибудь слушать, вспоминать вообще. Это вопрос», - отметил лидер группы «Любэ».

Именно поэтому фестиваль «Золотой шлягер» нужно развивать, уверен Николай Расторгуев: «Важно не забывать песни, которые остаются хитами десятилетия. Это проверенные истории, которые по-настоящему нужны людям».

Говоря о любимых публикой мелодиях, артист заметил, что в разное время хитами группы «Любэ» были разные песни. Но «Атас» и «Не валяй дурака, Америка», наверное, самые популярные до сих пор. «Эти старые истории прошли проверку временем. Они любимы даже 30 лет спустя. И это большая удача, на мой взгляд», - сказал Николай Расторгуев.

Перед концертом артист пообещал журналистам: будет делать все, чтобы зритель остался доволен. Разве что не пуститься вприсядку. И слово свое сдержал. Во время выступления было много общения с публикой, шуток, песен, которые, естественно, в зале пели хором. К слову, Николай Расторгуев заметил, что в Беларусь всегда приезжает с удовольствием. А нынешняя программа – юбилейная: основанная 14 января 1989 года, группа празднует 30-летие.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна