RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ночлег в палатках, тренировки и экскурсии – как воспитанники клуба «Зубр» больше недели провели в лагере

Лето останется в памяти. И в TikTok

Ярким завершением лета для воспитанников военно-патриотического клуба «Зубр», действующего в Костюковичах под эгидой МВД, стал палаточный лагерь. На протяжении девяти дней 80 школьников жили в военных палатках при школе в агрогородке Белынковичи, оттачивали навыки по строевой, огневой, медицинской и физической подготовке, посещали с экскурсиями интересные места. Разумеется, в первую очередь полевыми условиями закалялся характер ребят.

Рота, подъем!

Учитывая профиль лагеря, не удивительно, что распорядок дня строгий. Утро начинается в 07:30 громогласным «Рота, подъем!».

Первым делом «зубры» отправляются на утреннюю пробежку. Несколько кругов по стадиону, зарядка – и до девяти часов у них есть время заняться своими делами: провести водные процедуры, заправить кровати, навести порядок в палатках, почистить форму. После завтрака начинаются учебные занятия. Все то же, что обычно по субботам на базе РОВД, только в полевых условиях и каждый день. Далее обед, тихий час, полдник и активные игры на воздухе. Например, соревнования по волейболу или футболу. Победителей награждают сладкими призами, но в дружной компании все делится поровну. В 22 часа – отбой.

Елена Ридецкая признается, что поездку в палаточный лагерь ждала все лето:

– Находилась в предвкушении, как и все остальные. Знали, что здесь будет очень весело. Постоянно списывались и созванивались между собой. Например, когда собирали сумку, заваливали друг друга вопросами, кто что будет брать. Для многих это первый подобный опыт, но, вопреки расхожему выражению, первый блин не вышел комом.

Как в любой казарме, в палаточном городке предусмотрены дежурства. У семиклассника Ильи Меренкова из средней школы № 4 Костюковичей ответственная миссия – он дневальный:

– В мои обязанности входит смотреть за порядком на территории лагеря, чтобы ребята не бегали и не шумели, чтобы вещи не разбрасывали, а в палатках было чисто. Пока все хорошо себя ведут, замечания никому не делал. На посту у входа несем вахту по часу, затем приходит сменщик. Нам в это время надо принести воду в лагерь, убрать мусор. И так целый день. Дежурю не в первый раз, все получается, это не сложно.

Неподалеку на тренажерах занимается восьмиклассница Яна Стасева, которая учится в районной гимназии. В будущем она видит себя кинологом или инспектором по делам несовершеннолетних, а в «Зубр» записалась, чтобы стать ближе к мечте:

– В клубе уже год. Больше всего люблю участие в городских мероприятиях, дальние поездки, экскурсии, поэтому очень нравится в лагере. С девочками долго готовились к лагерю. Легкие и теплые вещи, предметы гигиены, средства от насекомых, одеяла и, конечно, клубная форма – у меня с собой четыре сумки. Никогда раньше не жила в подобных условиях, не ходила в походы, и мне здесь очень нравится. Хорошо между собой общаемся, сплотились. Каждый вечер сидим у костра, пьем чай, поем песни. Милая, душевная компания. Летняя романтика.

Гости специального назначения

Программа обучения тоже насыщенная. Милиционеры каждый день занимаются с воспитанниками клуба, делятся секретами профессионального мастерства, учат безопасному поведению, разъясняют тонкости поступления в ведомственные вузы и, главное, личным примером мотивируют выбрать службу в правоохранительных органах.

Приезд корреспондента совпал с визитом военнослужащих войсковой части 6713 из Могилева, под руководством которых школьники оттачивали огневую и медицинскую, тактическую подготовку: учились переносить раненых, накладывать жгут, в том числе из подручных средств, стрелять из разных положений и оружия: из автомата, из пистолета, стоя, лежа, сидя, где-то нужно было пробежаться.

По сценарию на поле боя лежит раненый боец. К нему ползком подбирается товарищ, перевязывает и выносит из-под обстрела. «Зубры» отрабатывали навыки в разных вариациях. Работали в парах, тройках, менялись ролями. Гости в погонах приезжают к воспитанникам клуба не в первый раз и видят прогресс ребят: «Дети все впитывают как губка. Главное – заниматься с ними на систематической основе». Для военнослужащих полевые сборы – регулярная практика, но подобный опыт полезен всем. Подъем и отбой по расписанию, бытовые условия палаточного городка – человек закаляется морально и физически, что особенно актуально для детей так называемого компьютерного поколения.

Елена Ридецкая делится эмоциями:

– В первые дни работы лагеря к нам приезжали бойцы могилевского ОМОНа. Они занимались с нами огневой и строевой подготовкой, также уделили время физухе, вместе оттачивали новые приемы. Скажу честно, в лагере за нашу выносливость жестко взялись с первого дня, половина ребят просто валялась на траве от усталости. Что скрывать, за лето мы расслабились и даже набрали вес. Ближайшие дни в лагере тоже пройдут активно. Милиционеры продолжат обучать нас (каждый по своему профилю), а еще запланирована экскурсия в деревню Гаи под Могилевом к мемориальному комплексу «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова».

Как насчет рум-тура?

После занятий с удовольствием прогулялись по лагерю, чтобы оценить бытовые условия. В роли экскурсовода Лена:

– В этом деле я уже спец. Периодически к нам приезжают родители кого-то из «зубров», проводим для них рум-туры. Нас разместили в военных палатках. Они очень большие, поэтому устанавливали их не мы. А вот внутри обживались и делали зонирование самостоятельно. Всего четыре палатки, одна из которых – женская. Хоть нас и много (13 девчонок со всех взводов), у каждой свой характер, но сдружились в первый же день. Легко делим территорию, друг другу не мешаем и не ссоримся. Особенно сильно нас объединил ночной дождь. Постелили себе спальники с одной стороны палатки, спали прижавшись друг к другу.

У быта в лагере есть свои особенности. Самодельные умывальники из пластиковых бутылок установлены прямо за палатками. Душ тоже на улице, вода для которого в большой емкости за день нагревается на солнце. Елена Ридецкая рассказывает:

– Одежду руками стираем в тазиках и сушим на свежем воздухе. Да, не тепличные условия, но воспринимаю это абсолютно спокойно. Конечно, в первый день было очень трудно привыкнуть, резко сменилась обстановка. Дома стоишь под душем полчаса, тут пять минут – и уже торопит следующий человек. Но поскольку в будущем вижу себя на службе, должна быть готова к разным условиям, в том числе не всегда комфортным.

Ищите нас онлайн

Изначально оговаривалось, что мобильные телефоны в палаточном лагере будут под запретом, но потом это правило отменили. И вот почему. Дети настолько в восторге от происходящего, что хотят запечатлеть каждый момент и затем делиться видео и снимками в социальных сетях. Роль основного блогера на себя взяла Настя Астапенко. Девятиклассница-гимназистка секретничает:

– Хочу пополнить ряды клуба, уже подала документы, но пока я одна из немногих в лагере «гражданских». Самой интересно посмотреть на будни «Зубра» поближе, так сказать, понюхать порох. Еще интереснее поучаствовать во всем этом, поэтому точно знаю, чем делиться с подписчиками. Снимаю яркие тик-токи и делюсь своими впечатлениями от происходящего с друзьями вне лагеря. Реально весело, все снимаю. Больше всего нравится стрельба, чувствую себя как в фильме, тем более неплохо получается. За короткий срок научилась нескольким приемам самообороны, маршировать, правильно перемещаться в группе в условиях уличного боя. Обратная связь тоже радует. Мне пишут: «Круто! Жаль, не с вами. На следующий год обязательно поеду туда тоже».

Проверка для всех

Руководитель военно-патриотического клуба «Зубр» Александр Стефаненко признается, что для взрослых проживание в лагере – это тоже проверка на выносливость:

К лишениям благ цивилизации Лена относится философски – такой опыт лишним не будет

– Мне идет седьмой десяток, а у меня и коллег ответственность за 80 детей, за которыми нужен глаз да глаз круглые сутки. Но есть еще порох в пороховницах, справляемся. Главная задача палаточного городка – подготовить ребенка к экстремальным условиям, а юношей – к службе, чтобы посмотрели, как проходит жизнь военнослужащих в полевых условиях. Также они учатся жизни в коллективе, взаимовыручке. Дети стойко переносят далекие от городских условия. Скажу больше: им здесь нравится. Наберутся ярких впечатлений. Как минимум трудностей с написанием сочинения «Как я провел лето» у них не будет точно.

Без пяти минут кадет

Полученный в лагере опыт – бесценный, уверена Лена Ридецкая:

– Считаные дни остались до моего отъезда в Борисов в кадетское училище. Еще раз убедилась, насколько непростыми будут мои будни там, особенно при подобных полевых сборах. Прокачала выносливость, умение жить в коллективе, ведь мы все вместе находились 24 на 7. Если ночью шумим, без разницы, кто именно это делает, нас выводят на улицу всей палаткой делать физические упражнения. Это коллективная ответственность, которая повышает дисциплину. К счастью, во время поступления и потом, когда приезжала на собрание, подружилась с несколькими девочками, уже не так страшно будет покидать родительский дом. С нетерпением жду учебный год, новая веха в жизни. И осуществилась моя мечта именно благодаря «Зубру»!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владислав Понкратенко посетить лагерь не смог по семейным обстоятельствам. Теперь он вернулся в строй и готов трудиться. Молодой человек переходит в 11-й класс, и новый учебный год для него решающий. Выпускнику предстоит определиться с тем, кем он хочет быть и, соответственно, куда поступать. В будущем Влад видит себя милиционером, значит, заниматься в «Зубре» будет с особым рвением.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна