RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новая «цифровая звезда». В Шкловском районе установили QR-код на мемориале «Днепровский рубеж»

Новая «цифровая звезда» появилась в Шкловском районе. Она разместилась в д. Малые Стайки на мемориальном комплексе «Днепровский рубеж», где установили табличку со специальным QR-кодом. Об этом сообщили в Могилевском областном комитете БРСМ.

Установка нового цифрового объекта состоялась во время проведения международного интерактивного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» - «Сохраним историю вместе». Участниками стали актив областного и районного комитетов БРСМ, помощник районного прокурора Дарья Стефаненко, молодые специалисты ОАО «Александрийское», а также бойцы студенческих отрядов. Все вместе они навели порядок на территории мемориала, убрали траву и наносной мусор на прилегающей территории, покрасили монументы мемориала.

Как рассказала главный специалист отдела программной и организационно-кадровой работы Могилевского обкома БРСМ Арина Сафонькина, молодежь региона всегда активно поддерживает патриотические акции. «Это говорит о том, что наша молодежь понимает, насколько важно помогать в сохранении исторической памяти. Присоединяясь к таким акциям, ребята вносят свой вклад в наше будущее, - отметила она. - И как показывает практика, для ребят очень важно быть причастными. Это говорит о небезразличии к нашему прошлому и благодарности нашим предкам за возможность сегодня жить в мирной и процветающей стране».

После трудовой части акции ребята установили цифровую информационную табличку со специальным QR-кодом, сканировав который можно перейти на интернет-страничку, рассказывающую про историю этого памятного места.

«Оцифровка памятных мест и установка таких табличек позволяет каждому желающему еще больше узнать историю этих мест, нашего края и страны в целом. И для этого не нужно прикладывать какие-то усилия, всего-то понадобится телефон с камерой и доступом в интернет, - рассказал второй секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Олег Бойко. - Кроме такой прикладной пользы, такие акции учат чтить и беречь наше историческое прошлое. Каждый, кто трудится на мемориалах, наводит на них порядок, вносит свой вклад в сохранение общей истории».

По словам Олега Бойко, немаловажным является и тот факт, что к такому важному делу всегда охотно присоединяется молодежь. «Это говорит о том, что наше поколение никогда не будет безразлично к своему прошлому. Ведь строить счастливое будущее, успешную страну позже предстоит именно молодежи, - рассуждает он. - В современном мире, где переписывается история и сбрасываются со счетов достижения и подвиги наших предков, очень важно донести до молодых людей, подрастающего поколения такие ценности, как патриотизм, уважение к своей истории, умение встать на защиту своей страны в случае опасности. И это должно быть в основе наших убеждений. Ведь именно благодаря этому мы продолжим путь, который выбрали для нас наши деды и прадеды, - путь мирного, процветающего и независимого государства».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна