RU BY EN 中文
Twitter Instagram

О чем расскажет школьный музей в Дашковке под Могилевом

Знать и помнить

Мир на земле немыслим без исторической памяти. Таков один из главных тезисов Послания Президента белорусскому народу. Большие помощники в деле ее сохранения — школьные музеи, которые учат детей чтить подвиг предков-победителей и любить свою Родину. В историко-краеведческом музее Дашковской средней школы Могилевского района за каждым артефактом — судьба человека. Чтобы больше знать и помнить о войне, дети сами проводят экскурсии, занимаются исследовательской и поисковой работой, реализуют творческие проекты.

СКАЗАНО

– Люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новые поколения белорусов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Когда прошлое рядом

«Осколки» памяти учитель истории, руководитель музея, а в прошлом директор школы Сергей Луговой собирает уже более 40 лет. Всего в фондах музея, который в 1980 году основал его коллега, историк, участник Великой Отечественной войны Василий Мартынков, более четырех с половиной тысяч экспонатов.

— Здание, где ныне размещается Дашковский сельсовет, в 1941‑м заняли немцы, — рассказывает Сергей Луговой и демонстрирует уникальные снимки 1943‑го. — Вот они, отдыхают за чаем на террасе. А в больнице фашисты устроили лазарет.

Среди редких артефактов музея — полутораметровый немецкий герб: черный орел со свастикой и отбитой головой.

— Захватывая белорусские земли, гитлеровцы водружали такой на здании как символ новой власти, — объясняет историк. — Наши при освобождении гербы сбивали, поэтому подобных экземпляров сохранилось мало. Свой мы подняли на свалке недалеко от железнодорожной станции Дашковка.

Эшелон фашистов прибыл в Дашковку 28 сентября 1941‑го по железной дороге из Быхова. На следующий день в лесу у села каратели расстреляли 52 красноармейца и местных жителя. В 1968 году на месте трагедии установили два памятника, за которыми ухаживает школа. В школьном музее хранятся личные вещи земляков, погибших в годы войны у села и в окрестностях, красноармейцев, освобождавших этот край. Большая часть экспонатов собрана наставниками и учениками. 32‑летний Артур Шкурко убежден:

— Патриотизм берет начало здесь: от привязанности к своему селу, интересу к его истории. Школьные музеи держатся на энтузиастах. Дети, которых педагоги смогли увлечь своей идеей, вливаются в краеведческое братство.

Артур из их числа. Выпускник местной школы, ныне работающий здесь педагогом-организатором, показывает посетителям (раньше сюда ехали со всего СССР) не только музей, но и стелу в честь воинов 385‑й Кричевской стрелковой дивизии, установленную неподалеку от имения Жуковских.

Когда Дашковку посещали кадеты и суворовцы из России, руководитель делегации Борис Лебедев остановился у стелы, достал носовой платок, набрал в него земли. На вопрос «зачем» ответил: «Цель нашего визита — война 1812 года. Но лишь сейчас я понял, что нахожусь на месте, где в июне 1944‑го воевал мой отец — Иван Лебедев. Отвезу эту землю на его могилу».

За форсирование в июне 1944‑го Днепра у Дашковки во время операции «Багратион» девять бойцов дивизии за мужество были удостоены звания Героя Советского Союза.

О тайне фотографии и истории любви

В боях за освобождение деревни погибло 36 советских воинов. Один из них — Герой Советского Союза Шади Шаимов. Два года назад учителя отыскали в Узбекистане его родных. Организовали видеоконференцию с городом Шахрисабз, теперь регулярно общаются с племянницей Шади — Иннобат. От нее узнали: у Шаимова было семь братьев и сестер. Великую Отечественную пережил лишь один ребенок (их родители умерли еще до войны).

Когда Героя Советского Союза на его родине решили увековечить в бронзе, оказалось, что скульптуру лепить не с кого — ни одного фото Шади не сохранилось. На стенде в Дашковке оно есть.

— На самом деле это его сестра Тиловат, — уточняет учитель белорусского языка Елена Ходанович. — Они с Шади были очень похожи, вот она и надела военную форму, пилотку. Чтобы и его земляки, и мы помнили, как выглядел отважный 19‑летний автоматчик, погибший и похороненный в Дашковке. Кстати, его семья планирует побывать на этой могиле.

На родине именем Шаимова названы школа и улица в Шахрисабзе, а Дашковская школа ходатайствует о присвоении его имени их музею.

Ветераны 385‑й стрелковой дивизии не раз посещали Дашковку. Среди тех, кто часто бывал в этих краях, — россияне Василий Коробов и Василий Чернов. Читаю телеграмму Коробова директору Дашковской школы: «Поздравляю всех с началом учебного года. Прошу ознаменовать 40‑летие освобождения Беларуси отличными отметками. Лично приеду 9 мая в будущем году».

Известна школьникам трогательная история любви ветерана Василия Чернова из Калининградской области. Война разлучила красноармейца с фронтовой медсестрой Лизой Кукушкиной. Накануне боя она хотела рассказать ему «что-то очень важное», но не успела — попала в плен. Фронтовик, который сдаваться не привык, искал ее повсюду. Дойдя с дивизией до Берлина, вернулся в ее родной город, где узнал — любимая жива. Но… по указанному адресу Василия Иосифовича встретила маленькая девочка. Как оказалось, его дочурка. К слову, в далеком 1944‑м, после боя ей сообщили, что Василий погиб. Она не поверила, продолжала ждать...

— Такие истории никого не оставят равнодушными. Как и наш спектакль о войне, кульминацией которого стала сцена расстрела фашистами наших земляков в 1941 году, — убеждена 14‑летняя школьница Карина Смольская, которая четыре года проводит экскурсии в музее и задействована в постановке.

У школьников из Дашковки есть традиция: перед началом учебного года они идут в музей, чтобы вернуться к трагическим страницам прошлого, почтить память героев, освобождавших их родину, 154 односельчан, погибших и пропавших без вести на фронтах.

Под руководством педагогов ученики записывают воспоминания очевидцев военных событий, изучают архивы, проводят интерактивные занятия. Сейчас работают над проектом «Великая Отечественная война в исторической памяти народа», благодаря которому уже собрали ранее неизвестные сведения о 12 партизанах, чья судьба связана с Дашковкой.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна