RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» выполнил уже почти 40 процентов госзаказа по зерну нового урожая

Климовичский КХП на 8 августа выполнил уже почти 40 процентов госзаказа по зерну нового урожая и реализует многообещающий инвестпроект

Поступают сюда зерновые в этом году и из филиала «КлимАгро», включающий в себя новый свиноводческий репродуктор и мехотряд, задача которого — обеспечивать кормами поголовье. Новый объект торжественно открыли в мае, это один из наиболее масштабных инвестиционных проектов Могилевщины. Он финансировался за счет областного бюджета и кредитных ресурсов Банка развития по Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Прием зерна на Климовичском КХП идет круглосуточно сразу в нескольких пунктах с автомобильного и железнодорожного транспорта, в том числе на участках в Климовичах, Кричеве и Костюковичах. Гидравлический автомобилеразгрузчик поднимает грузовики на 10 метров, чтобы через задний борт высыпать привезенный урожай до последнего зернышка. Автоматические пробоотборники ныряют в зерно до самого дна кузова, пробы подаются прямо в лабораторию, тут же подъезжает следующая машина: в горячую пору время — деньги. Сразу идет отгрузка зерна крупным заготовителям, таким как БНБК, которые хранят в Климовичах зерно, а комбикормовозы везут готовый продукт на фермы, свинокомплексы и птицефабрики.

Зерно в счет госзаказа на КХП поступает из 11 районов, главным образом — из юго-восточного региона Могилевщины.

Заместитель директора по качеству Жанна Хомякова отмечает, что из-за погодных условий оно уступает по некоторым показателям прошлогоднему, но госзаказ будет выполнен:

— Сначала из-за жары зерно не налилось, а затем из-за дождей стала снижаться клейковина пшеницы, что влияет на качество муки. Скажем, для хлебопечения идеальный показатель — 25. Госзаказ пшеницы — 41,2 тысячи тонн, уже половину приняли. В прошлом году третьим классом у нас было 70 процентов пшеницы и 30 процентов — четвертым, а в этом пока 60 процентов идет четвертым. Пшенице нужно солнце, но с природой ведь не поспоришь. Наша задача — сохранить то, что есть, а для этого созданы все условия. Три сушилки, на элеваторе с продовольственным и фуражным зерном в сутки можем довести до нужной кондиции 1200 тонн в сутки. Если необходимо, очищаем от вредных примесей. Госзаказ по ржи составляет 10,5 тысячи тонн, по гречихе — 1,5 тысячи тонн. А всего в силосе можем хранить 94 тысячи тонн зерна — у нас есть еще три участка в Климовичах, Кричеве и Костюковичах.

Жанна Хомякова пришла на КХП по распределению вместе с супругом 30 лет назад. С предприятием связана вся ее трудовая биография, поэтому ко всем проектам по развитию комбината относится как к делу личному:

— У нас сформирована команда, постоянно что-то модернизируется, сейчас реализуется крупный инвестпроект по свиноводческому репродуктору. А под новый урожай была принята областная программа: мы должны в месяц производить по 4700 тонн комбикормов для маленьких телят, а всем сельхоз­организациям региона доведен план по поставке зерна на эти цели. Выгода взаимная: для нас это объемы производства, а для животноводства — сохранность молодняка.

Оксана Иванова 32 года назад пришла на комбинат техником-лаборантом, здесь работали ее супруг и сын. Сейчас она начальник комбикормового производства. В ее команде 58 человек.

— Мы тоже участвуем в приемке урожая, у нас отдельный элеватор, так что сейчас горячая пора, — специалист знакомит со своим производством: — Есть комбикормовый цех, рапсовая линия и три пульта управления. В этом году хороший урожай рапса, только успевай принимать, отжимать, отгружать масло в цистерны, вчера наполняли железнодорожные из давальческого сырья. В комбикорма идет и жмых, и масло.

Мозг комбикормового цеха — пульт управления. Оператор Вероника Новикова вводит нужный рецепт комбикорма, всего их двенадцать. Ингредиентов, скажем, для маленьких поросят — 18, оператору необходимо разбираться в технологической схеме, чтобы каждый вид сырья был засыпан в нужный бункер, а затем нажать кнопку «Старт». Компьютер контролирует процесс и сигнализирует в случае аварийной ситуации.

 Директор КХП Василий Захаренко подчеркивает, что благодаря новому свиноводческому репродуктору замкнулась технологическая цепочка:

— КХП производит муку и комбикорма. Проект предусматривает полный цикл: от возделывания зерновых до выхода мяса с максимальным экономическим эффектом от зерна. Современный и технологичный репродуктор на 3600 голов даст новый виток развитию свиноводческой отрасли области, в планах производить около 100 тысяч голов поросят ежегодно. Внедрение прогрессивных решений увеличит среднесуточный прирост живой массы и, соответственно, уменьшит продолжительность периода выращивания поросят для откорма. Необходимо около 9—10 тысяч тонн зерна в год для выпуска комбикорма под потребности. Нам выделили в районе 4700 гектаров земель, неэффективно используемых сельхозпредприятиями. По осени 940 засеяли, клин озимых будем расширять. Земли достались не самые окультуренные, поэтому ждать рекордных урожаев на первой же жатве не приходится. С парком техники помогала область, что-то приобретали в лизинг, а какие-то тракторы и комбайны забирали, как говорится, под забором у других хозяйств и восстанавливали. Итого у нас семь тяжелых тракторов, семь зерноуборочных комбайнов, ожидаем еще два. Программа развития юго-восточного региона Могилевской области включает не только техподдержку, но еще удобрениями, средствами защиты.

На новом репродукторе 25 работников, до конца года их количество будет как минимум удвоено. Дело в том, что одновременно работает и старый свинокомплекс, и по мере того как репродуктор пополняется свиноматками, работники переводятся на новый объект. В целом по филиалу «КлимАгро» уже создано 13 новых рабочих мест. Новые технологии на репродукторе потребовали и высококвалифицированных специалистов, к примеру инженера-программиста. С учетом планов по расширению сельхозугодий и мехотряда со временем появятся новые вакансии.

— Наш главный акционер — государство, а наша цель — максимальная прибыль, — Василий Захаренко раскрывает некоторые из пунктов бизнес-плана. — С кадрами в сельском хозяйстве везде напряженная ситуация, но мы даем возможность людям заработать, привлекаем городских, кто-то возвращается из заработков из приграничной России, обу­чаем наших работников, чтобы они были взаимозаменяемы. В планах — строительство откормочника и собственной переработки, основная часть продукции поступит на мясокомбинаты. Сейчас сеем озимый рапс, закупили гибриды высокой репродукции, соблюдаем все технологии. В будущем планируем стать семеноводческим предприятием, чтобы обеспечивать семенами первой репродукции не только себя, но и все районы юго-восточного региона. Ведь в итоге инвестиции во все наши проекты сработают на общую мельницу.

В ТЕМУ

В Могилевской области уборочная перешагнула экватор: на утро вчерашнего дня зерновых культур вместе с рапсом было убрано почти 54 процента с 194 тысяч гектаров полей. Зерновых колосовых намолочено свыше 400 тысяч тонн и 86 тысяч тонн рапса. Теребление льна произведено на 62 процентах площадей (4,5 тысячи гектаров). Вспашка под озимый рапс — почти 50 тысяч гектаров (82 процента площадей), 10 процентов полей под эту культуру уже засеяно.

Елена Кукшинская, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна