Самых быстрых и метких ребят Могилевской области 21-23 января объединят региональные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Об этом корреспонденту сайта сообщили в областном учебно-методическом центре физического воспитания населения.
За награды на лыжной трассе в Печерском лесопарке поборются около 280 ребят из 23 команд. Это учащиеся учреждений общего среднего образования от 11 до 16 лет - лучшие из школьников, принявших участие в районных и местных этапах.
«Главное условие турнира - отсутствие профессиональных спортсменов. То есть в них не участвуют воспитанники спортивных учебных заведений, в основном это ученики сельских школ, - уточнили собеседники. - Кроме того детско-юношеские состязания отличаются от взрослых тем, что бегут ребята без винтовки: спортивное оружие - на огневых точках».
Дистанции зависят от возраста спортсменов. Так, биатлонистам младшей группы необходимо преодолеть 1 800 м, спортсменам средней - 2 400 м, старшей - 3 000 м. Причем за каждый промах на огневом рубеже добавляется 50 м к дистанции. Всего спортсменов ждет три круга и два огневых рубежа.
Победителей определит главная судейская коллегия. По результатам областного этапа будет сформирована сборная команда из 24 лучших спортсменов-школьников, которая представит Могилевщину в финале республиканских соревнований.
Сильнейших стреляющих лыжников от каждой области и города Минска 4 февраля ждут на учебно-тренировочном сборе в спорткомплексе «Раубичи». Занятия с одаренными детьми будут проходить до 7 февраля. Ребята изучат технику безопасности, научатся пользоваться настоящей малокалиберной винтовкой, 5 февраля начнется лыжная подготовка. Финал соревнований пройдет с 8 по 10 февраля.
С момента первых стартов в 2007 году соревнования «Снежный снайпер» стали одними из самых массовых. Юные любители биатлона также имеют возможность пообщаться со своими кумирами. В разное время в качестве почетных гостей в финальных мероприятиях принимали участие такие легендарные спортсмены как Сергей Булыгин, Светлана Парамыгина, Олег Рыженков, Игорь Басинский, Елена Зубрилова, Сергей Долидович, Дарья Домрачева и Людмила Ананько.
Программа соревнований
21 января
9.00 до 10.20 – приезд команд, прохождение мандатной комиссии (по графику).
10.20 до 10.50 – заседание судейская, пристрелка оружия.
11.00 – начало соревнований.
Спринтерская гонка – девочки, младшая возрастная группа(1,8 км)
Спринтерская гонка – мальчики, младшая возрастная группа(1,8 км)
Спринтерская гонка – девочки, средняя возрастная группа(2,4 км)
Спринтерская гонка – мальчики, средняя возрастная группа (2,4 км)
14.00 заседание ГСК, совместно с представителями команд
22 января
10.00 – открытие соревнований.
10.30 – эстафетная гонка младшая возрастная группа
(1,2 этапы –девочки, 3,4 этапы – мальчики)
12.00 – эстафетная гонка средней возрастной группы
(1,2 этапы –девочки, 3,4 этапы – мальчики)
13.30 – эстафетная гонка старшей возрастной группы
(1,2 этапы –девушки, 3,4 этапы – юноши)
15.00 - заседание ГСК, совместно с представителями команд
23 января
10.00 – начало соревнований.
Спринтерская гонка - юноши, старшая возрастная группа(3,0 км)
Спринтерская гонка – девушки, старшая возрастная группа(3,0 км)
12.00 – заседание ГСК, подведение итогов
12.30 - награждение призеров и победителей. Закрытие соревнований.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
06.03.2025 - 15:15
04.03.2025 - 15:37
03.03.2025 - 12:25
Александр Лукашенко произвел часть кадровых назначений в новый состав правительства
28.02.2025 - 11:27
Александр Лукашенко собрал совещание по новой системе регулирования цен
27.02.2025 - 15:41
Что будет способствовать деурбанизации, рассказал Руслан Пархамович