RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной новогодний праздник собрал в Могилеве почти 700 ребят

Областной новогодний благотворительный праздник собрал сегодня во Дворце культуры области порядка 700 ребят со всех уголков Могилевщины. Приглашение на елку получили школьники, которые проявили себя в учебе, спорте, творчестве, в том числе – дети из многодетных семей и дети-сироты. Поздравила ребят с Новым годом председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

«Традиционно в канун новогодних мероприятий в рамках акции «Наши дети» мы проводим мероприятия в нашей области с одаренными ребятами, теми, кто на протяжении всего года успешно принимал участие в республиканских, областных конкурсах и приносил хорошие результаты. Очень важно нам, взрослым, создать настроение для наших детей. Ведь наши дети – это наше настоящее и наше будущее. От них зависит, как будет развиваться наша страна. И просто необходимо сегодня подарить им улыбки, радость и настроение, вдохновить на дальнейшие успехи. Мы понимаем, что в дальнейшем это те ребята, которые будут работать вместе с нами, – поделилась с журналистами Ирина Раинчик. – Хочу отметить, что и депутатский корпус принимает активное участие в республиканской акции «Наши дети». Мы традиционно проводим акцию «Рождественская мечта», посещаем дома семейного типа, коррекционные центры, где ребята с особенной судьбой. Наши тепло, уют и доброта наполнят их души и сердца счастьем, предновогодним настроением.

Всем детям хочется пожелать целеустремленности, уверенности и, конечно же, исполнения всех заветных желаний».

Ребята и взрослые, которые их сопровождали, окунулись в сказочную праздничную атмосферу. И с удовольствием делились впечатлениями. Так, из Быховского района на торжество прибыли сразу 20 ребят из разных учреждений образования. Заместитель начальника отдела по образованию Наталья Малашенко поделилась, что для нее это честь – сопровождать сегодня учащихся на таком мероприятии: «Организация – на высочайшем уровне. Мы успели поводить хороводы на улице и в фойе на каждом шагу с детьми работают аниматоры. Вокруг царит радостная, легкая атмосфера. Все очень нравится, и мы в предвкушении ждем основное представление».

К разговору охотно подключается гимназистка Мария Аль-Халав: «Сказочных персонажей так много, и много детей – это здорово! От Нового года жду чудес, подарков и конфет. Самая заветная мечта, конечно, iPhone15». «А я хочу ручную маленькую крысу, – делится своим желанием еще одна юная быховчанка София Козлова. – Я вообще люблю животных. Но родители не в восторге от моей идеи – у нас уже есть две собаки, кот. А на празднике очень красиво – мы наделали кучу фото, хочется все показать семье и одноклассникам. Нравится, что можно потанцевать, завести новых друзей. И мультяшные герои такие веселые, так и тянет их потрогать или дернуть за хвостик. Очень люблю шутить и веселиться».

«Из нашего района на праздник приехали более 20 лучших из лучших ребят: отличники учебы, олимпиадники, спортсмены», – рассказала методист Шкловского районного учебно-методического кабинета Лилия Савицкая.

Пятиклассник шкловской гимназии Влад Скубилов, например, поделился, что от Нового года ждет ярких впечатлений, но для этого ему не хватает катаний с горки: «Снег растаял, а покататься очень хочется. Хорошо, что здесь на празднике очень весело – красивая елка, смешные персонажи».

Восьмикласснице Маргарите Шепелевой из Черноручской школы посчастливилось приехать на праздник во второй раз: «Новогодняя атмосфера здесь особенная – эмоции непередаваемые. Сразу чувствуется праздник. В прошлом году он был просто волшебный: нам показали яркое представление, поздравили, вручили подарки. Уверена, в этом году будет еще лучше. Хоть я уже не такая маленькая, в чудо продолжаю верить. Желаю всем близким и друзьям здоровья, счастья – это самое главное, а еще, чтобы исполнялись мечты».

А шестиклассница этой же школы Евгения Голос на областную елку приехала впервые: «Мне здесь очень нравится – все радуются, веселятся, фотографируются. Много разных костюмов, сама елка высокая и красивая, с нетерпением жду представление».

Новый год для пятиклассницы Саши Якушевой – это снег и узоры на окнах, смеющиеся люди, поздравляющие друг друга с праздником: «Надеюсь, случится чудо и зима вернет белый, пушистый снег. Деду Морозу письмо пишу обязательно, но ничего не прошу – пусть будет сюрприз».

Школьников региона в этот день ждало сказочное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно, сладкие подарки. Кроме наборов конфет в финале праздника для них приготовили еще один сладкий сюрприз – на праздничную сцену «новогодний экспресс» доставил торты для ребят.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна