RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной образовательный проект по бесплатному обучению основам экспортной деятельности объявляет о втором наборе слушателей

На площадке Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты прошел заключительный модуль образовательного проекта «Школа экспортера», инициатором которого выступил комитет экономики облисполкома совместно с Центром экспорта региона, функционирующим на базе ОАО «Могилевское агентство регионального развития».

Участникам проекта были предложены к изучению следующие темы: «Деловая коммуникация в экспортной деятельности» и «Выставочно-ярмарочная деятельность экспортеров». Последний вопрос был освещен дистанционно с использованием видеоконференцсвязи. Вопросы выбора международных выставок, подготовки к ним и определения эффективных техник продаж, работы с потенциальными заказчиками на выставках озвучил директор «Белинтерэкспо» Евгений Введенский. Данное предприятие является ведущим международным выставочным оператором в Беларуси.

Выставочно-ярмарочная деятельность экспортеров становится сегодня особенно актуальным направлением ввиду действия нового инструмента поддержки экспортеров, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь №412 от 14 ноября 2019 г. «О поддержке экспорта». Экспоненты международных специализированных выставок в иностранных государствах сегодня могут рассчитывать на получение компенсации за счет средств бюджета до 50% расходов по участию в указанных мероприятиях.

Блок вопросов по теме «Деловая коммуникация в экспортной деятельности» раскрыла бизнес-тренер и коуч начинающих предпринимателей, первых лиц и ТОП-менеджмента Елена Зезюля. Участники проекта методом практических кейсов познакомились с кросс-культурными коммуникациями, особенностями подготовки и проведения международных переговоров. Главные инсайты – кросс-культурный подход может быть эффективным в любом общении: будь то взаимоотношения с партнерами по бизнесу либо руководителем и подчиненным. Кроме того, Елена Зезюля поделилась секретами применения эффективной коучинговой техники подготовки к переговорам.

Завершающим этапом первого набора проекта «Школа экспортера» станет торжественное вручение сертификатов об обучении, которое пройдет 27 марта в инкубаторе малого предпринимательства ОАО «Могилевское агентство регионального развития».

Возможно, в большинстве проектов окончание четко определено. Но для участников «Школы экспортера» – это только начало. Могилевское агентство регионального развития в дальнейшем будет оказывать поддержку экспортерам при ведении внешнеэкономической деятельности. А результаты можно будет увидеть в конкретных цифрах статистики, которые будут свидетельствовать об увеличении доли экспорта в Могилевской области. 

В настоящее время ведется второй набор слушателей образовательного проекта «Школа экспортера». К участию приглашаются все желающие. За дополнительной информацией обращаться по тел: +375 44 582 28 18, 8 0222 74 61 92, e-mail: agencymogilev@ya.ru, контактное лицо – специалист по ВЭД Дроздова Инна Михайловна.

СПРАВОЧНО:

Образовательный проект «Школа экспортера» реализуется в Могилеве с 18 февраля 2020 г. Главной целью является формирование в текущих экономических условиях у региональных представителей предпринимательства знаний, необходимых для осуществления экспортной деятельности.

В рамках 11 обучающих модулей участникам, среди которых есть представители как крупных предприятий Могилевской области, так и малого/ среднего сектора предпринимательства, были предложены к рассмотрению ключевые вопросы, с которыми сталкиваются экспортеры при осуществлении внешнеэкономической деятельности: правовое и документационное обеспечение, налоги в экспортной деятельности, возможности онлайн-экспорта, логистика для экспортеров, маркетинг, таможенное регулирование экспорта и др. 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна