RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной женский форум прошел в Могилеве

Форум Могилевской областной организации Белорусского союза женщин «За Беларусь!» прошел 4 февраля во Дворце культуры области. Его участницами стали порядка 300 женщин со всего региона. Накануне важного политического события они собрались, чтобы обсудить предстоящий референдум и проект обновленной Конституции, вопросы поддержки семьи, материнства и детства, поделиться своим виденьем будущего страны, разделить общую гордость за ее настоящее.

Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусский Союз женщин» - это более 19 тысяч активных, целеустремленных, независимых женщин, которые вот уже 30 лет в тесном взаимодействии с государством на своих предприятиях проводят многогранную работу, направленную на развитие социально значимых инициатив, духовное просвещение.

«Мир женщины – это прежде всего ее семья, дом, родные и близкие. Но волнуется она и за свою страну. Поэтому со всех уголков Могилевщины представительницы нашего объединения съехались на форум, чтобы обсудить самые насущные на сегодня вопросы. Такие встречи воодушевляют, дают возможность обменяться опытом и мнениями, найти ответы, пообщаться и позитивно наполненными вернуться в свои семьи и трудовые коллективы, - рассказала председатель областной организации БСЖ, заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. – Прежде всего, поделились своими впечатлениями от Послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию те женщины, что присутствовали там. Мы также постарались ответить на вопросы, заданные главой государства во время Послания. Каждый из нас должен вносить свой вклад в развитие страны. Прежде всего - проявить свою гражданскую активность и позицию, придя на референдум».

О глобальном контексте национального суверенитета пригласил порассуждать аудиторию сотрудник кафедры истории и философии МГУ имени А.А.Кулешова, лектор общества «Знание» Алексей Бирюков.

«Никто не развивается изолированно. Ни одна страна не может позволить себе этого так, чтобы не быть предметом чьего-либо внимания или не оказывать совсем никакого влияния на то, что происходит в мире, - высказал мнение эксперт. – Для государства важнейшей отправной точкой, важнейшей ценностью и приоритетом номер один является суверенитет. Без него никакие программы, лозунги и иные мероприятия не имеют смысла. В нашем мире, к сожалению, суверенитет – уже не данность, на которую никто не посягает. Его приходится демонстрировать и отстаивать, проявлять в поступках, действиях, словах, за него приходится сражаться. И одно дело, если сражения эти словесные, хуже, когда доходит до силовых, конфликтных ситуаций.

Наша страна небольшая, чтобы глобально влиять на какие-то планетарные процессы. Но мы точно можем и впредь направлять наше внутреннее развитие на то, чтобы не стать пешкой в чьей-либо игре на мировой арене».

В разработке первой Конституции нашей страны принимала участие ныне председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Могилева Зинаида Пенькова. На форуме она глубоко тронула женскую аудиторию своим выступлением. Рассказав о том, как трудно давались тогда обсуждения статей, какие царили споры. И как уже после ее принятия 15 марта 1994 года, белорусам спустя годы все еще приходилось отстаивать свое право на независимость, противостоять критике западных политиков. Как ей лично довелось выступать на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где заслушивался вопрос о ситуации в Республике Беларусь. Выступить от государства дали возможность всего двум представителям, одним из которых стала Пенькова.

«Понимая всю ответственность, тогда я постаралась вложить в подготовленный доклад всю душу. Рассказала о нашем трудолюбивом народе, нашей молодежи, о развитии. И все 650 депутатов встали и зааплодировали нашей маленькой стране, нашему прекрасному народу, - вспоминает она. – Сегодня, изучая проект Основного Закона, мы, ветераны, понимаем, что современный мир диктует необходимость внести эти изменения. 2020-й год был серьезным испытанием для нашей страны. И главная задача белорусов сейчас – не остаться равнодушными к будущему страны и принять участие в референдуме. Конституция - это главный закон, по которому будет дальше жить государство».

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения активисток Белорусского союза женщин.

Юлия Таранова, фото Екатерины Льдовой и Ольги Кисляк, СБ, Юлии Фартух, mogilev.gov.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна