RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Обновленная Осиповичская ЦРБ пополнится отделениями гемодиализа и компьютерной томографии

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый во время рабочей поездки ознакомились со степенью готовности Осиповичской центральной районной больницы к запланированному в ноябре открытию.

«Ремонтные работы в больнице подошли к концу. Идет установка и наладка медицинского оборудования. В ближайшее время больница уже примет первых пациентов», - рассказал главврач Осиповичской ЦРБ Павел Шатило.

Изначально планировалось, что строящийся корпус больницы станет терапевтическим, однако в 2017 году райисполком принял решение сделать его хирургическим. В итоге в новом корпусе разместились приемное, акушерское и гинекологическое отделения. Здесь же находятся операционные и реанимации. «Все это позволит улучшить качество и доступность медицинских услуг для жителей Осиповичского района. Раньше мы были вынуждены отправлять людей в Бобруйск и Могилев. Это создавало сложности как в транспортировке, так и в оказании экстренной помощи тяжелым больным», - подчеркнул Павел Шатило.

Среди нововведений - отделение гемодиализа и кабинет компьютерной томографии. Закуплено шесть аппаратов «искусственной почки». Уже установлен компьютерный томограф белорусского производства. Этим объектам Леонид Заяц и Михаил Русый уделили особое внимание во время обхода.

Осиповичская больница рассчитана на 100 человек. «Планируется, что она станет межрайонным центром помощи. Уже сейчас можно говорить о том, что гемодиализ и компьютерная томография будут востребованы жителями не только нашего района, но и соседних», - уверен главврач.

На строительство больницы затрачено более Br30 млн, из них свыше Br11 млн - на медицинское оборудование. Деньги выделены из республиканского, областного и местного бюджетов.

Планируется, что в 2020 году на базе медицинского учреждения будет создан межрайонный онкологический скрининговый центр, также больница сможет оказывать нефрологическую, травматологическую, диагностическую помощь жителям смежных районов.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна