RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олег Дьяченко: произошедшие 84 года тому назад исторические события коренным образом изменили облик Беларуси, социальную структуру общества, повлияли на укрепление национального самосознания народа

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:

– Во время вручения государственных наград заслуженным людям нашей страны Глава белорусского государства отметил, что день воссоединения Беларуси 17 сентября 1939 года стал «символом нашего национального единства, не подвластного времени».

И действительно, произошедшие 84 года тому назад исторические события коренным образом изменили облик Беларуси, социальную структуру общества, повлияли на укрепление национального самосознания народа. В ходе польского похода Красной Армии почти 4 миллионов белорусов были освобождены от гнета польских оккупантов, от национального и религиозного порабощения.

Беларусь приросла территориально. На освобожденных землях были уничтожены старые феодальные отношения, ликвидировано помещичье землевладение, национализированы промышленность и транспорт, созданы условия для быстрого экономического развития и улучшения материального положения людей. Началось равноправное и свободное развитие всех наций и национальных меньшинств. Открылись белорусские, украинские и еврейские школы, театры и кинотеатры, дома культуры, библиотеки, увидели свет белорусскоязычные периодические издания.

Красная Армия предстала перед крестьянами и рабочими западных областей как их родная армия, неразрывно связанная с простым народом, отстаивающая его интересы, суверенитет и государственную независимость. Справедливый освободительный характер польского похода, его великие и благородные цели, беспримерная самоотверженность и невиданный массовый энтузиазм, который проявляло население освобожденных регионов Западной Беларуси зафиксированы в исторических документов, кадрах кинохроники, в художественной литературе и изобразительном искусстве.

После 17 сентября 1939 года белорусы не только укрепили свою национальную государственность в форме самостоятельной советской социалистической республики, но и в дальнейшем заявили о себе на мировой политической арене в качестве современной миролюбивой европейской нации.

Принятое в 2021 году Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко решение придать Дню народного единства статус государственного праздника исторически обосновано, «не подвластно времени» и отражает волю белорусского народа к сохранению своей национальной идентичности, укреплению гражданского мира и согласия в обществе.

Дарья Эверс, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна