RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олег Коропов: население позитивно оценивает результаты, достигнутые в социальной сфере при реализации целей устойчивого развития

Анализ проводимых исследований показывает, что население позитивно оценивает результаты, достигнутые в социальной сфере при реализации целей устойчивого развития. Об этом рассказал начальник отделения по Могилевской области управления региональной политики Белорусского института стратегических исследований Олег Коропов, принимая участие в IV региональном форуме по устойчивому развитию.

«В Могилевской области уделяется большое внимание реализации стратегии и целей устойчивого развития. Наш регион первым приступил к разработке и выполнению этой стратегии. Институтом постоянно проводятся исследования: мы встречаемся с населением, изучаем ситуацию на местах. Благодаря принимаемым мерам на уровне местных исполнительных властей, облисполкома, Советов депутатов, а также усилиям общественных объединений, мы видим, что за эти годы сделано много, – отметил он. – И население позитивно оценивает результаты, достигнутые в социальной сфере при реализации целей устойчивого развития. Большинство из опрошенных удовлетворено состоянием дел в торговле, охране общественного порядка, сфере культуры и спорта. В основном все поддерживают меры, которые принимаются в сфере образования. Мы видим, что работа дала реальные результаты. Безусловно, есть и проблемы, над которыми всем нам надо работать. Наших людей волнуют вопросы образования, здравоохранения. Хотя очень много в последнее время сделано – новые центры, больницы, детские сады и школы, активное внимание направлено на решение вопросов ЖКХ. Поэтому есть уверенность в том, что благодаря усилиям всех заинтересованных, в том числе, присутствующих в этом зале, мы будем позитивно двигаться вперед.

Несмотря на санкционное давление, Республика Беларусь достигла высоких результатов. Однако вынуждены констатировать, что из-за санкций, бесконечных конфликтов и войн достижение ЦУР осложнено. В то же время наша страна имеет высокие рейтинги, до 2022 года – это было 18 место в мире, в 2023 – 24-е. Если бы страны развивались в мире без конфликтов, сотрудничали, то цели устойчивого развития достигались бы более быстрыми темпами. Но нам есть чем гордиться и мы уверенно идем своим путем».

Говоря о целях, которые ставит перед собой их организация, Олег Коропов подчеркнул, что БИСИ проводит много исследований и, немаловажно, - они имеют практическое применение. В этом направлении развитие будет продолжено: «За прошлый год только своих комплексных исследований нами было проведено пять. Изучали состояние потребительского рынка, оказание услуг населению, общественно-политическую ситуацию. Мы выезжаем в регионы, общаемся с большим количеством людей, после чего выводим тенденции, определяем тренды. Оцениваем, что волнует людей, после вносим свои предложения, исходя из потребностей населения. И эта обратная связь между нами, органами исполнительной власти, населения позволяет нам более четко выявлять эти проблемы и вносить корректировки в планы социально-экономического развития регионов. Это наша цель, которую мы планируем выполнять в дальнейшем».

Приводя пример такого взаимодействия, он еще раз подчеркнул, что в приоритете всегда остаются потребности людей: «В результате исследования, к примеру, мы выявили, что на первом месте в вопросах населения – ремонт дорог. Эту информацию мы своевременно доводим до руководства области, отражаем, где и какие проблемы в районах наиболее актуальны. И уже на встрече с активом региона губернатором была поставлена задача – увеличить финансирование на эти направления. Будет продолжено и строительство важных социальных объектов, запрос на которые есть у населения. Сегодня в малых городах также востребовано создание рабочих мест. И мы видим, что идут корректировки, реализуются инвестпроекты, поддерживается активность людей – самозанятость. Все эти изменения созвучны предложениям, которые поступают с мест и отражены в наших исследованиях, доводимых до руководства области. И мы видим, что определенные решения по этим вопросам принимаются».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: