RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олимпиада по финансовой грамотности пройдет в Беларуси в сентябре-декабре

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре-декабре 2020 года, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Олимпиада пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования - в сентябре, районный этап - 23 октября, областной (минский городской) этап - 20 ноября, заключительный - 18 декабря в Национальном банке. Задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Нацбанк разработал методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. С методическими рекомендациями можно ознакомиться на едином портале финансовой грамотности www.fingramota.by.

Олимпиада с 2014 года проходит в Беларуси ежегодно и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. За эти годы свои финансовые знания смогли проверить около 95 тыс. учащихся, в том числе в прошлом году - более 24 тыс. старшеклассников из примерно 2,1 тыс. учреждений образования. Организаторы олимпиады - Национальный банк и Министерство образования.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна