RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Опыт «легких ферм» Белыничского ОАО «Агросервис»

Новые сараи для выращивания молодняка в Белыничском ОАО «Агросервис» с виду примитивные: дощатые стены, постройки гораздо ниже железобетонных аналогов на молочно-товарном комплексе по соседству. Но все здесь по-хозяйски: сухая подстилка и в стойлах, и в загонах, полные кормушки.

В ряд стоят профилактории для телят (от рождения до 3 месяцев), затем помещение для содержания животных до 6 месяцев, следующий – свыше полугода и последний - для телок случного возраста. Будущее дойное стадо собрано в одном месте, разбито на возрастные группы, что значительно упрощает уход и соблюдение технологий, чтобы молодняк рос здоровым и быстро набирал вес.

За сотней самых маленьких телят в профилактории присматривают две телятницы. Лидия Козлова говорит, что вполне справляется с напарницей с этим «детским садом»:

- В хозяйстве сейчас нет проблем ни с кормами, ни с соломой. Наше дело – вовремя накормить, напоить, поменять подстилку. Привесы получаем под килограмм – не то, что раньше. Отсюда и наша зарплата у кого-то 700 рублей, у кого-то 1000. А раньше в разы ниже была. За каждого теленка переживаем, чтоб вовремя заметить, что аппетит пропал и сообщить ветеринару. От этого напрямую зависит наша зарплата.

Сегодня вопрос, как сохранить молодняк и не допустить непроизводственное выбытие скота, актуален во всем регионе. В этом белыничском хозяйстве он стоял особенно остро. Причину не скрывают – бесхозяйственность при прежнем руководителе, игнорирование технологических требований. Нынешний директор Виктор Кривонос, возглавивший сельхозпредприятие в мае этого года, неохотно рассказывает, в каком состоянии ему достались фермы: занавоженность, мизерные привесы, падеж:

- Везде должна соблюдаться технология. А каких привесов можно было ждать, когда телята содержались где попало: одни рядом с коровами стояли, никакой сортировки скота.

Нашему хозяйству нужны ветеринар и зоотехник. Что касается ветеринара, гарантируем зарплату 1500 рублей, служебную машину и жилье. Капитальные телятники из железобетона и кирпича хозяйство бы не потянуло. Они бы обошлись в разы дороже, все бы легло на себестоимость продукции. Чтоб даже эти, облегченной конструкции, построить, была оказана финансовая помощь из областного и районного бюджетов. Нужно было срочно наводить порядок.

Компактные профилактории для телят хозяйство построило само, а вот 3 здания для откорма молодняка - работа Белыничского ПМК-241. Что собой представляет конструкция: металлические каркасы, бетонные полы, шиферная кровля и обшивка стен из доски. Фактическая стоимость объекта (сроки строительства февраль-апрель) – более 620 тысяч рублей. Во столько обошлись 3 постройки. По словам руководителя хозяйства, один капитальный сарай из бетона и кирпича стоил бы 2,5 млн.рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Опыт «легких ферм» будет растиражирован и в других хозяйствах области, - делится планами председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктор Витковский:

- Малозатратные и быстровозводимые сараи по выращиванию молодняка крупного рогатого скота хозспособом еще ранее были построены в СПК «Колхоз «Родина». Мы нацеливаем хозяйства на соблюдение технологии, сейчас проводим семинары для зоотехников, ветврачей, заведующих ферм района. Проводим практические занятия: как выпоить теленка молозивом в первые часы жизни при помощи зонда, как сохранить молодняк. Дефицит специалистов зооветслужбы – это бич животноводческой отрасли в регионе. Обеспеченность ветслужбой составляет 53%, зоотехнической – 72%. В чем экономика тех же привесов? Если среднесуточный привес составляет 850г и выше, то половой зрелости телочка достигает в 13-15 месяцев, а если привесы мизерные 300-400 г, то в 25-30 месяцев. Представляете, какие необоснованные затраты на корма, электроэнергию, зарплату. Непроизводственного выбытия скота можно избежать, соблюдая технологию. Такие задачи сегодня мы ставим перед всеми сельхозорганизациями области.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна