RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Оставим след в истории»: на Буйничском поле стартовала областная молодежная стройка

На Буйничском поле под Могилевом стартовал областной строительный трудовой проект «Машека», во время которого молодежь региона будет помогать в строительстве музея Воинской славы Могилевской области. Об этом сообщили в Могилевском областном обкоме БРСМ.

Участниками масштабной стройки, которой присвоен статус молодежной, стали 5 студенческих строительных отрядов из Могилева, Бобруйска и Горок, всего более 50 человек. К работам присоединился актив и первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Александр Саксонов.

«У нас проходит акция «Один день с БСО». И мы решили провести ее именно здесь, на знаковом месте не только для жителей нашего региона, но и всей страны, на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Молодежь региона задействована в строительстве будущего музея Воинской славы Могилевщины, - рассказал он. - Для каждого из нас это возможность внести свой вклад в строительство такого важного объекта. Это место обладает невероятной силой притяжения и является символом мужества, воинской доблести наших защитников в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их бесстрашию и самоотдаче каждый из нас может жить на родной земле, трудиться и радоваться мирному небу».

Как отметил Александр Саксонов, все ребята чувствуют важность и ответственность своей работы. «Здесь царит совсем другая атмосфера, по-другому даже работается. Ведь каждый из нас участием в этой стройке оставит след в истории на столетия. Ты сам будешь всегда помнить и гордиться тем, что помогал в строительстве музея на Буйничском поле, будешь рассказывать об этом своим детям, внукам и даже правнукам», - уверен он.

Одним из участников областной молодежной стройки стал студотряд «Монолит» из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Его командир Сергей Наумкин поделился, что участие в создании такого важного объекта - почетно и ответственно одновременно. «Работая на Буйничском поле, мы отдаем дань памяти предкам, вносим свой вклад в сохранение исторической памяти. Кроме этого, здесь мы получаем практические умения, которые пригодятся и в профессии, и в жизни, - отметил он. - А еще мы впервые приехали в Могилев. Нам понравился город, сам мемориал, по которому для нас провели экскурсию».

Трудиться на Буйничском поле ребята будут до 26 августа.

БЕЛТА, фото Могилевского областного комитета ОО «БРСМ»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна