Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия готовит профессионалов практически по всем специальностям аграрного профиля, кроме ветеринарной медицины, и каждому факультету есть чем заинтересовать, будущих студентов. Таким мнением с журналистами поделился ректор академии Виталий Великанов.
«Наше учебное заведение пережило много преобразований. Сегодня академия - своеобразный город в городе. На территории академгородка расположено 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий. Но главное, конечно, то, что мы готовим специалистов едва ли не по всем специальностям аграрного профиля, за исключением разве что ветеринарной медицины, по трем направлениям образования: биологическому, инженерному и экономическому», - расставил акценты ректор вуза Виталий Великанов.
На девяти факультетах академии обучаются около 8 тыс. студентов. Например, на старейшем агротехнологическом факультете академии, с которого и началась история Горыгорецкой земледельческой школы, готовят агрономов по целому ряду специальностей: «агрономия», «селекция и семеноводство», «защита растений и карантин», «плодоовощеводство», «агрохимия и почвоведение» - и технологов по специальностям «производство продукции растительного происхождения», «защита растений и карантин».
Факультет биотехнологии и аквакультуры выпускает технологов по специальности «производство продукции животного происхождения» с разными профилями, в числе которых «информационные технологии в животноводстве», «технологии промышленного животноводства», «биотехнологии в животноводстве», «интенсивные технологии птицеводства». Ректор академии отметил, что одним из популярных среди абитуриентов направлений остается специальность «водные биоресурсы и аквакультура», поскольку больше ни одно учреждение высшего образования Беларуси таких специалистов не готовит.
К числу уникальных можно отнести и мелиоративно-строительный факультет, единственный в стране дающий образование инженерам и инженерам-строителям в области мелиорации и водного хозяйства, или землеустроительный факультет, выпускающий профессионалов в сфере землеустройства и кадастров. Обратил внимание руководитель вуза и на востребованность среди абитуриентов экономического профиля академии, где готовят специалистов для агробизнеса. Не возникает проблем в поиске работы у выпускников факультета бизнеса и права, получающих образование по специальностям «правоведение», «маркетинг», «коммерция».
«Выбор в пользу сельскохозяйственных профессий - тот случай, когда не прогадаешь точно. Какую бы специальность абитуриент ни выбрал, он гарантированно найдет работу впоследствии и будет обеспечен достойной зарплатой, материальными и социальными поощрениями», - подчеркнул Виталий Великанов.
Сельскохозяйственная академия в Горках - старейший аграрный вуз не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. Историей, как подчеркнул руководитель учреждения образования, здесь гордятся. Открытая в 1840 году по указу императора Николая I Горыгорецкая земледельческая школа, превратившаяся в современную многопрофильную академию, в этом году отпразднует 185-летие.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
06.03.2025 - 09:23
Бобруйчанка Елизавета Бублей – лучший молодой работник жилищно-коммунального хозяйства страны
05.03.2025 - 09:46
Мультимедиа, интерактивы, эффект присутствия. Как идет строительство Музея Славы Могилевщины
03.03.2025 - 10:10