RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Паспорт гражданина Республики Беларусь изменится с 1 января 2021 года

Паспорт гражданина Республики Беларусь изменится с 1 января 2021 года. Об этом сообщили в управлении по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома.

Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел Беларуси разработаны биометрические документы в виде пластиковой смарт-карты с интегральной микросхемой, которая в первую очередь будет являться документом, удостоверяющим личность гражданина внутри страны.

«Идентификационную карту предлагается выдавать с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего  ребенка сроком действия — на 5 лет, - отметили в управлении. - Она функциональна, удобна, практична и долговечна, обладает значительными уровнями защиты, как от подделки, так и от несанкционированного доступа к личной информации».

Как отметили в управлении,  проведение обязательной, массовой замены паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года на биометрический паспорт не планируется. Замена будет происходить планомерно по мере окончания действующего документа либо по желанию гражданина.

Управление по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома обращается с просьбой к жителям Приднепровского края обратить внимание на срок окончания действия паспорта, который можно увидеть на страницах 31,33 документа.

Подробнее о сроке действия паспорта

Фото mogilev.mvd.gov.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна