RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Почти половину картофеля в Могилевской области вырастили в фермерском хозяйстве «Диана»

В этом году аграрии рассчитывают на высокий урожай картофеля - второго для белорусов хлеба. В полях задействована вся техника. Пока позволяет погода, механизаторы не сбавляют темпов.

25 лет в родном хозяйстве, но от того желания трудиться на земле еще больше. Так рассказывает о своей карьере механизатор Виктор Казак. Сейчас занят на уборке картофеля. Погода, говорит, позволяет и скорость не снижать, и в хранилища отгружать урожай сухим, а значит, качественным.

Виктор Казак, механизатор крестьянского фермерского хозяйства «Диана»:

- Начинаем мы работать где-то с 8 часов и работаем до 9 - половины десятого, пока сортировка работает. Где-то в день я накапываю около 200 тонн. Конечно, стараемся.

Одновременно в полях фермерского хозяйства «Диана» - картофельного гиганта работает три десятка единиц техники. Девять комбайнов, в этом году приобрели два новых и два десятка машин, тракторов на отвозке. Кстати, за штурвалами все больше молодых. Но ведь работать в сельском хозяйстве, рассказывает Владислав Бурцев, дело выгодное, да и династию надо продолжать.

Владислав Бурцев, механизатор крестьянского фермерского хозяйства «Диана»:

- Работаю на комбайне 4-й год. Работает мой отец тоже в этом хозяйстве. Настрой хороший в этом году, урожай удачный. Чтобы не было потерь, проезжаешь пару метров, вылез, посмотрел - все ли хорошо, поехал дальше. Это наш второй хлеб.

Отсюда и отношение к механизаторам. Двухразовое питание - прямо в поле доставляют и обед, и ужин.

В хозяйстве «Диана» в этом году под картофель отвели 1200 гектаров.

Работы всего на месяц полтора с такими темпами. Ведь, один такой комбайн за три-четыре минуты набирает целый бункер.

Фермеры - народ прагматичный, рассказывает о своем подходе к сельскому хозяйству Владимир Малиновский. Главная задача - как можно больше получить пользы от каждого сантиметра земли и техники. Освоили технологию сдваивания борозны. Комбайны стали еще эффективнее.

Эффект очевиден. Почти половину картофеля в Могилевской области вырастили именно в «Диане». Рассчитывают и в этом году на отменный урожай.

Владимир Малиновский, глава крестьянского фермерского хозяйства «Диана»:

- Урожай мы видим, что будет несколько выше, чем в прошлом году. В прошлом мы накопали 66 тысяч 500 тонн. Хранилища у нас великолепные. Мы можем сохранять до нового урожая - июня, июля месяца. Республика Беларусь обеспечена картофелем.

Сортировочные комплексы в Диане, кстати, на самом большом хранилище в Европе, рассчитанном на 40 тысяч тонн, работают в режиме нон-стоп. Первые семь тысяч уже заложены. Вот она - белорусская картошка - в ладонь не помещается.

Владимир Лазуркин, заведующий картофелехранилищем крестьянского фермерского хозяйства «Диана»:

- У нас весь картофель хороший, вкусный. Приблизительно вот такие размеры - 200, 250 граммов, есть и больше - 300, даже до полкило - на драники.

«Коломбо», «сарайя» - до 1700 тонн разных сортов картофеля поступает на сортировку ежедневно, в том числе самого популярного – «гала». Она будет храниться при температуре всего 4-5 градусов. Чтобы весь год быть на прилавках магазинов. Одновременно идет и отгрузка. Фур 15 нового урожая уже отправились к покупателям. Не только отечественного рынка. Белорусская бульба популярна даже в Грузии.

Андрей Ястребов, tvr.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна