RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Посол Кыргызстана в Беларуси: «М.@rt.контакт» – это хорошая возможность для углубления культурного обмена, международного диалога

«М.@rt.контакт»  – это хорошая возможность для углубления культурного обмена, международного культурного диалога между странами. Таким мнением поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Беларуси Эрбол Султанбаев, который приехал на показ спектакля «Үмүт». Спектакль, название которого переводится, как «Надежда», 22 марта представил на форуме Кыргызский государственный театр юного зрителя им. Бакен Кыдыкеевой (Бишкек, Кыргызстан).

«Мы очень рады присутствовать на этом мероприятии и, пользуясь случаем, выражаем благодарность Министерству культуры Республики Беларусь, Могилевскому облисполкому, всем организаторам мероприятия. Площадка XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» объединяет творческие коллективы ряда стран. В том числе, и Кыргызской Республики. Я считаю, что это хорошая возможность для углубления культурного обмена, международного культурного диалога между странами. Каждый творческий коллектив имеет возможность представить на суд зрителя неповторимую постановку, которая будет повествовать об уникальной истории, возможно, связанной с судьбой своего народа. В этом году Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И спектакль «Үмүт» повествует о женщине, которая отправила на фронт своего сына и с надеждой, трепетом ждет его возвращения, ждет вестей с фронта. Ее образ – собирательный образ всех матерей времен Великой Отечественной войны, которые отправили на фронт своих сыновей. Спектакль не оставляет зрителя равнодушным.

Культура не имеет границ. В условиях текущих геореалий, в сегодняшнем мире, когда каждый человек имеет доступ к современным цифровым технологиям все, казалось бы, можно посмотреть онлайн. Но вживую наблюдать за подобными постановками, спектаклями – это совсем иное. Поэтому проведение таких мероприятий важны и нужны для нас. Они способствуют укреплению человеческих контактов, позволяют нам узнавать друг друга с новой стороны».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна