RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поставить личные рекорды и найти друзей: молодежь Могилевской области сдает нормативы ГТО

Спортивный комплекс «Олимпиец» в Могилеве принимает сегодня масштабное спортивное мероприятие: сюда съехалась молодежь со всего региона, чтобы проверить свои силы, сдавая нормативы ГТО.

Второй секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Олег Бойко отметил: «У нас проходит областной этап гражданско-патриотического марафона «Народная зарядка», во время которого ребята сдадут нормативы ГТО. После завершения марафона каждый участник получит соответствующий сертификат, а лучшие по итогам этих состязаний - разрядные значки. Те же из ребят, кто сегодня не сможет покорить установленную планку нормативов, смогут подготовиться, приехать к нам в следующем году и обязательно покорить и эту вершину».

На площадке в «Олимпийце» сегодня представлены не только спортивные локации. «Наши участники смогут проверить свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова, а также попробуют на скорость надеть костюм химической защиты», - добавил Олег Бойко.

В Могилев приехали делегации из разных районов - всего около 300 человек. Настроение у всех боевое, ведь ребята нацелены показывать высокие результаты. Среди участников - Надежда Смоляк-Цапик из Белыничей. Девушка рассказала, что с детства занималась легкой атлетикой, а сейчас работает в физкультурно-оздоровительном центре. «На мой взгляд, участвуя в таких марафонах, мы подаем достойный пример не только молодежи, но и всем жителям региона. Стал заниматься сам, на тебя посмотрел другой, тоже загорелся и присоединился. И это круто. Ведь спорт - хорошая, а главное, полезная привычка», - подчеркивает она.

Еще один участник - Антон Попов из Осиповичей. Молодой человек рассказал, что раньше больше занимался спортом, ходил в зал. Сейчас работа не всегда позволяет уделять время тренировкам - Антон работает машинистом электровоза. «Однако найти на небольшую разминку хотя бы 20 минут в день может каждый. Поэтому я стараюсь находить время на зарядку. Она заряжает бодростью и позитивом. Совсем немного потраченного времени стоит того, чтобы ваш организм сказал потом спасибо, - рассуждает молодой человек. - Конечно, хочется показать сегодня достойные результаты. Но это не самая главная цель. Мы здесь проводим время с пользой, есть возможность испытать свои силы, познакомиться с ребятами из других регионов. Конечно, хочется показать достойные результаты».

Перед сдачей нормативов важно размять тело и разогреть мышцы. А потому начался спортивный праздник с большой «Народной зарядки», которую провела тренер-преподаватель СДЮШОР №5 Анастасия Барабанова. Девушка - тренер по легкой атлетике, которая работает с детьми и помогает им готовиться к проекту «300 талантов для Королевы». «Грамотная разминка всегда очень важна. Она помогает избежать травм, - обратила внимание Анастасия Барабанова. - Такие спортивные марафоны помогают поддерживать спортивную форму, физическую активность».

Прыжки в длину, наклоны вперед, челночный бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине, поднимание и опускание туловища из положения лежа, бег на скорость и бег на 6 минут - каждый участник сможет продемонстрировать свою физическую форму.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна