RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Празднование 180-летия со дня основания БГСХА состоится 2 октября

Праздничные мероприятия, посвященные 180-летию со дня основания Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, состоятся 2 октября. Об этом корреспонденту сайта сообщили в вузе.

Программой запланировано торжественное богослужение в храме иконы Божией Матери. Гостей, которые приедут поздравить учебное заведение с юбилеем, ознакомят с материально-технической базой, научными достижениями БГСХА. На ул. Студенческой развернется ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, будут проводиться дегустации продукции местного производства. Основными мероприятиями станут расширенное заседание Совета академии и молодежный форум. Завершит день торжественное собрание и праздничный концерт.

К слову, уже несколько дней в адрес вуза летят поздравления из разных стран, ведь Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия сегодня является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. За свою историю БГСХА подготовила более 100 тыс. высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений, предприятий и вносят большой вклад в развитие народного хозяйства страны.

К слову, и подарки получать академия начала заранее. Сегодня на факультете бизнеса и права в торжественной обстановке был открыт учебный зал судебных заседаний. На уникальной учебной площадке будущие правоведы смогут моделировать и проводить не только деловые игры и тренинги, но и приобретать практический опыт.

Справочно:

15 августа 1840 года в местечке Горки Могилевской области была открыта земледельческая школа для подготовки управляющих для казенных и частных имений. Первый год существования в царской России Горы-Горецкой земледельческой школы можно считать прологом к развитию современного многопрофильного центра аграрного образования и науки – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Сегодня в академии трудится около 2 тыс. сотрудников, из которых почти 500 человек – профессорско-преподавательский состав. О его научном потенциале говорит тот факт, что в вузе работают 30 доктора наук и профессора, более 220 кандидатов наук, доцентов.

БГСХА – это 10 факультетов и около 9 тысяч студентов, которые обучаются на очной и заочной формах получения высшего образования, в двух филиалах – Пинском и Полесском, Высшей школе агробизнеса, проходят последипломное обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров. В вузе идет непрерывная и целенаправленная подготовка кадров высшей квалификации.

Сегодня вуз – это крупный научно-исследовательский центр. Академия – это 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, учебно-опытное хозяйство, библиотека с книжным фондом более 1 миллиона томов, столовая на 800 мест, ботанический сад и дендрарий с многочисленными редкими и ценными видами деревьев и кустарников. Для проведения досуга студентов имеется Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и плавательным бассейном, ландшафтная гидропарковая зона.

Академия занимает лидирующее положение в стране по развитию международных связей, активно сотрудничая с ведущими вузами Великобритании, Франции, США, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Чехии, России и других стран, в которых наши студенты проходят производственные практики и стажировки. В настоящее время в академии обучаются около 500 иностранных граждан из Туркменистана, Китая, Нигерии, Сирии, Азербайджана, Украины, России и других стран мира.

В 2019 году БГСХА успешно прошла процедуру сертификационного аудита системы менеджмента качества и получила соответствующие Сертификаты. В преддверии 2020 года приятным подарком всему многотысячному коллективу академии стало получение Сертификатов о государственной аккредитации на соответствие заявленному виду – академия и по различным специальностям.

Фото - baa.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна