RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Премьеру спектакля «Купание с акулами» готовит Могилевский областной драматический театр

Премьера спектакля «Купание с акулами» состоится 20 и 26 апреля на малой сцене Могилевского областного драматического театра. Об этом корреспонденту сайта сообщили в администрации учреждения культуры.

Драму в двух действиях по пьесе Дона Нигро «Морской пейзаж с акулами и танцовщицей» готовит режиссер Владимир Петрович.

«Наш спектакль о любви. Жестокой, похожей на поединок, смертельную схватку, заплыв в открытом море с акулами, - рассказали собеседники. - Он также о борьбе между двумя человеческими страхами: ужасом одиночества и боязнью открыться другому. А еще - об ответственности за тех, кого мы приручили. История о нас самих, нашей жизни и непростых отношениях с теми, кто нам дорог».

В аннотации к спектаклю говорится, что он и она - бойцы на ринге. Каждый старается не показать другому свою слабость, неуверенность, страх. Скрыть уязвимые места - иначе схватка будет проиграна. Они осторожно сближаются, кружат на арене жизни в замысловатом танце. Наносят друг другу жестокие удары прямо в сердце. Душевные раны невидимы, но крайне болезненны. Эта нежная боль сводит с ума. Сколько еще они продержатся на арене? И кто выйдет победителем?

Дон Нигро - американский драматург с мировым именем. Его пьесы более сорока лет идут на лучших театральных площадках. «Морской пейзаж с акулами и танцовщицей» - первая законченная и увидевшая сцену (в 1974 году) работа 23-летнего драматурга. Он получил задание написать реалистичную, простую, без изысков пьесу, с минимумом действующих лиц и одной декорацией. Вдохновил его дивный античный миф о богине луны Эвриноме, в одиночестве танцевавшей над морскими волнами. Ее танец вызвал ветер, который превратился в змея Офиона. Их союз дал жизнь миру. Увидев на премьере реакцию зрителей, полностью захваченных действом, автор осознал, что его призвание - драматургия, эта магическая алхимия между текстом, актерами и людьми, которые смотрят на сцену из темноты.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна