RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Проблемы в растениеводстве обсудили на семинаре в Горках

О том, как получить в нынешнем непростом году высокий урожай сельскохозяйственных культур говорили на обучающем семинаре руководящих работников агропромышленного комплекса Могилевщины, проходившем в Горках на базе БГСХА с участием председателей райисполкомов, ученых – представителей Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси, Института защиты растений, Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук.

Открывая мероприятие, председатель облисполкома Леонид Заяц сказал о том, что такой зимы, как в нынешнем году, переживать нам не приходилось. А задачи стоят амбициозные: обеспечить прорыв в экономике АПК Могилевской области – сработать максимально результативно с наименьшими затратами. На семинар приглашены ученые страны, практики с богатым производственным опытом и те, от кого зависит конечный результат, чтобы осветить основные технологические приемы, которые позволят сформировать высокий урожай и обеспечить прочную кормовую базу для общественного животноводства.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могоблисполкома Андрей Кожемякин конкретизировал задачи, которые стоят перед аграриями по разным направлениям работы. Так, около 400 тысяч га должно быть засеяно зерновыми (в прошлом году засевалось 365 тыс. га). Объем валовой продукции сельскохозяйственной отрасли Могилевщины должен возрасти в 1,2 раза. В связи с изменением климатических условий пересмотрена структура зернового клина. Увеличены площади озимых культур. В структуре ярового клина расширены площади сева кукурузы на зерно, ячменя. А в многолетних травах расширили площади люцерны. Озвучивался и ряд проблем.

Ученые аргументированно показывали оптимальные пути решения поставленных задач. Об особенностях применения минеральных удобрений в весенний период в условиях 2020 года говорила доктор с/х наук профессор Галина Пироговская; об основных факторах формирования урожайности зерновых культур в условиях Могилевской области – кандидат с/х наук Виктор Бушкевич. На соблюдении технологических регламентов при уходе за посевами озимого рапса и озимой сурепицы в весенне-летний период 2020 года акцентировала внимание кандидат с/х наук Ядвига Пилюк. Содержательными были и другие выступления.

Подводя итог большому разговору на актуальную тему, председатель облисполкома призвал руководителей сельзохпредприятий, главных технологов и всех, от кого зависит решение поставленных задач, приложить все свои усилия, знания и опыт к их решению, по совести подойти к земле, на высоком агротехнологическом уровне выполнять требования регламентов, чтобы добиться весомой урожайности всех без исключения культур. Спрос за допущенные нарушения будет жестким.

mogilevnews.by

фото - Михаил Левцов

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна