RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Прочувствовать армейскую жизнь изнутри». Детский военно-патриотический лагерь работает в Могилеве

В Могилевской области около 560 мальчишек и девчонок отдохнут на этих летних каникулах в лагерях военно-патриотического профиля. Причем количество желающих испытать на себе армейские будни по сравнению с прошлым годом возросло в полтора раза. Ребята с удовольствием осваивают строевую подготовку, подтягивают свою физическую форму, проходят полосу препятствий, знакомятся с деятельностью различных видов войск. Один из таких военно-полевых лагерей расположился и в Могилеве, на территории войсковой части 72471. Сейчас здесь отдыхают около 20 ребят из Горок и Костюковичей. Корреспонденты побывали у них в гостях, чтобы узнать, как налажен их быт и досуг.

На очередную смену в военно-полевой лагерь приехали учащиеся 8-11-х классов Шарейковской средней школы Костюковичского района, причем из десяти человек семь в отряде - девочки. «В нашей школе обучаются более 70 ребят, для деревни это много - численность других средних учебных заведений колеблется от 8 до 30 учеников, - рассказал преподаватель физической культуры Илья Дроздов, который уже второй год работает в школе по распределению. - В военно-полевой лагерь мы выезжаем впервые. На протяжении девяти дней ребят ждет насыщенная программа: различные физические активности, строевая и медицинская подготовка, знакомство с армией и спецификой службы, экскурсии и военно-патриотические мероприятия. Живем в палатках на свежем воздухе - девочки и мальчики отдельно, питаемся в ближайшей столовой».

За лагерем закреплены военные, которые помогают ребятам и их руководителям в любых организационных вопросах, в том числе отвечают за быт и безопасность, планируют ежедневные мероприятия, сопровождают на экскурсии. За три дня пребывания в лагере детей уже познакомили с различным вооружением и снаряжением, рассказали о работе связистов, саперов и водолазов. Ребята очень впечатлились происходящим, узнали много нового и с нетерпением ждут продолжения. Например, впереди еще посещение аэродрома ДОСААФ и знакомство с авиатехникой. Что касается распорядка дня, то у детей, как и в обычном летнем лагере, есть установленное время подъема, отбоя и приема пищи. Помимо активностей у них распределены и обязанности: например, поколоть дрова или убраться в палатке. А вечером - всеми любимые песни под гитару и душевные разговоры.

«Здорово, что дети могут увидеть и прочувствовать армейскую жизнь изнутри - пожить в палатках, подстроиться под определенный распорядок дня, приобрести новые знания и навыки, - отмечает Илья Дроздов. - Тем более, здесь все направлено на военно-патриотическое воспитание ребят, чтобы они стали более собранными, дисциплинированными и серьезными, пересмотрели свое отношение к социальным сетям и пустому времяпрепровождению, а также поняли, что любовь к Родине и долг по ее защите - не просто слова, а обязанность каждого гражданина. Уверен, что многие из них после пребывания в таком лагере изменят свое представление и о службе в армии, сломают определенные стереотипы - например, что здесь нечего делать. Все это поможет ребенку в будущем сформировать правильную гражданскую позицию».

Территория лагеря небольшая, но очень компактная. Недалеко от плаца расположились две больших палатки, уличные умывальники и туалеты, место для отдыха, спортивных игр и колки дров. Ребята с удовольствием проводят экскурсию: здесь мы отдыхаем, здесь спим, а здесь - собираемся вечерами и поем под гитару. Внутри палаток уютно и комфортно, есть все самое необходимое: кровати, тумбочки, вешалки, печка. Сюда даже проведено электричество - можно подзарядить мобильный телефон или почитать вечером книгу.

Девятиклассница Ангелина Бардонова в таком лагере впервые, приехала по инициативе родителей. «Мой папа служил в этой части, поэтому и посоветовал обязательно побывать здесь и посмотреть на армейскую жизнь, - делился учащаяся Шарейковской средней школы. - Мы уже тут три дня, много играем в спортивные игры - футбол, волейбол. Конечно, жить в палатке сначала было непривычно, но теперь освоилась. Даже не могу сказать, что мне сегодня в бытовом плане чего-то не хватает. Взяла с собой маленькое зеркало, ведь для девочки важно, как ты выглядишь, пусть и живешь в самых скромных условиях. Хочется посмотреть на деятельность военных изнутри, хотя я пока и не задумывалась о том, чтобы по профессии пойти в этом направлении».

К разговору подключаются другие девочки и наперебой начинают рассказывать, чем им нравится этот лагерь. «Даже не представляли, что палатки могут отапливаться», - смеются старшеклассницы. Они приехали в военно-патриотический лагерь такой дружной кампанией впервые - говорят, заранее не знали, что их здесь будет ждать: хотелось интересно провести время, а также пожить вместе со сверстниками отдельно от родителей. Сейчас ребята всем довольны - много экскурсий и мероприятий, да и кормят очень вкусно. Некоторые из них уже сейчас задумываются, чтобы приехать в такой лагерь еще раз. А Ксения Рыжикова и вовсе после школы будет поступать в Минск на сестринское дело и, вполне возможно, устроится в армию медработником. «В таком необычном лагере стоит побывать каждому», - уверены девчонки.

Девятиклассник Рустам Шорахимов еще ни разу не выезжал на летнее оздоровление, поэтому пребывание здесь для него - первый опыт. То, что лагерь с военно-патриотическим уклоном, для парня стало приятным бонусом: он уважает физкультуру и спорт, интересуется военным делом. «Думаю, что нахождение здесь все-таки подготовит меня, как и других ребят, к армии, - говорит он. - Служить пойду обязательно - для меня важно отдать долг Родине. Возможно, даже попаду в эту войсковую часть. Родители и друзья поддержали меня в желании увидеть военную жизнь изнутри, тем более папа тоже служил в армии. Хорошо, что здесь нам много рассказывают о различных направлениях и специфике службы, в будущем это даст возможность понять, кем захочу быть на службе - сапером, связистом или водолазом».

Командир отделения понтонно-мостового батальона младший сержант Глеб Спирченок служит уже восемь месяцев. Сейчас он закреплен ответственным за детским военно-полевым лагерем. «Не могу сказать, что служба в армии мне дается сложно - к распорядку привык сразу, этому стараюсь в первую очередь научить и ребят, - говорит он. - Все дети любознательные и инициативные, мне нравится с ними работать, хоть по профессии я не педагог. Сегодня показали им саперное снаряжение, металлоискатели, учебные противотанковые мины. Чуть позже научим надевать химзащиту и противогазы. Мальчишкам, конечно же, интересно собирать и разбирать оружие, они даже соревнуются между собой на время. Девочки тоже неравнодушны к военной специфике. Уверен, проведенное здесь время не пройдет для них зря: взять даже элементарный навык заправлять кровать, а ведь даже в таком сознательном возрасте не все умеют это делать. Даже после девяти дней здесь они станут более собранными и ответственными, чего не хватает большинству современной молодежи».

По словам заместителя командира по идеологической работе 188-й гвардейской инженерной бригады Антона Метелицы, летние лагеря военно-патриотического профиля стали для войсковой части уже доброй традицией. «К нам приезжают не только могилевчане, но и ребята даже из самых отдаленных районов области, - отметил он. - Наши двери всегда открыты, мы стараемся, чтобы дети познакомились в первую очередь с бытом военнослужащих, узнали, что такое Вооруженные Силы, изнутри. Особенно это важно для юношей, которые после пребывания в таком лагере перестают бояться службы в армии, а некоторые даже задумываются о поступлении в кадетские корпуса, суворовское училище, Военную академию. Мы показываем им специфику инженерных войск, организуем занятия и культурные мероприятия с выходом в город, спортивные игры на свежем воздухе. Ребятам это очень нравится».

Только за это лето в лагере на территории войсковой части 72471 отдохнут около 200 ребят от 13 до 16 лет. «Это дети как из благополучных семей, так и те, которые находятся в сложной жизненной ситуации, - уточнил Антон Метелица. - Для них пребывание здесь становится возможностью увидеть определенную перспективу в будущем и альтернативу их привычным будням. Почему бы здоровому и работящему парню не устроиться в армию на контракт? Для него это станет своеобразным социальным лифтом и шансом добиться в жизни определенных успехов. Тем более, во время пребывания в лагере они наглядно видят, что армия, Вооруженные Силы - это большой и дружный коллектив, в котором каждый по своей специфике работает на благо страны и защиту нашей Родины».

Юлия Евменькова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна