Мультиформатный патриотический проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Обелиски великого подвига» 26 июня принимают Горки. Первой остановкой на маршруте стал мемориал «Скорбящая мать», посвященный жертвам войны. На этом месте в годы Великой Отечественной немецкие оккупанты расстреливали воинов и мирных жителей. В числе казненных были 150 воспитанников Горецкого детского дома.
Сегодня, в день освобождения Горецкого района от немецко-фашистских захватчиков, сюда несли цветы представители власти, общественности, молодежь, журналисты.
— 23 июня 1944 года началась небывалая по своим масштабам Белорусская наступательная операция «Багратион», в результате успешного проведения которой 26 июня 1944-го территория Горок была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение района участвовало более десяти дивизий и других соединений, сотни частей и подразделений, тысячи солдат и офицеров, — напомнил собравшимся председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый. — К сожалению, мы не знаем имен каждого защитника, но благодарны всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы жили мы — нынешние поколения. Памятные места, как то, где мы сегодня находимся, навсегда были и остаются для нас символом поклонения перед мужеством, стойкостью и героизмом тех, кто своим великим подвигом обессмертил весь белорусский народ. Время неумолимо движется вперед, всё дальше и дальше отделяя нас от трагических и героических страшных огненных лет. Но перед памятью человеческой время бессильно. Память живет не только в гранитных плитах памятников, обелисков и братских могил. Она живет священным огнем в сердцах белорусов, их детей, внуков и правнуков, которые обязаны передавать ее будущим поколениям. Наш долг перед павшими и выжившими героями — не допустить искажения и переписывания истории, защитить память о наших дедах и прадедах, которым удалось победить оккупантов, пришедших на нашу землю под нацистскими знаменами. Сегодня здесь, в день освобождения Горок и района, мы низко склоняем головы перед светлой памятью павших жертв фашизма, которые погибали, но не сдавались.
Памятник «Скорбящая мать» был установлен в райцентре в 1960 году на месте расстрела узников Горецкого гетто и других жертв фашизма. В 2009-м его реконструировали и расширили, увековечив на мраморных плитах имена жителей района, погибших в годы Великой Отечественной. Всего их здесь более 10 тысяч. В 2021 году на территории мемориала — места скорби и памяти — открыли памятный знак «Детям войны».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
26.06.2025 - 16:58
25.06.2025 - 14:24
25.06.2025 - 09:36
Армейский вайб в полевом лагере военно-патриотического клуба «Зубр» из Костюковичей
23.06.2025 - 10:42