RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Проект «Память поколений во имя будущего» позволит молодежи больше узнать о войне – Осмоловская

К празднованию 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в стране реализуется большое количество мероприятий. Но сегодня в Могилеве стартует ключевой проект, который призван вовлечь в работу по увековечению памяти всю учащуюся молодежь – от школьников до студентов. Об этом рассказала на научно-практической конференции «Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти» в Могилевском государственном электротехническом колледже консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Осмоловская.

–  Патриотическое воспитание – одно из ключевых направлений работы с молодежью. В Беларуси при школах, колледжах, лицеях, вузах созданы патриотические клубы, объединения по интересам такого профиля, тесно выстроено их сотрудничество с поисковыми клубами, силовыми структурами. Ребятам это интересно: изучая прошлое, историю, они учатся понимать и оценивать ситуацию, которая происходит в обществе, стране и за ее пределами, – подчеркнула Татьяна Осмоловская.

Артем Харлап, приехавший в Могилев из Кличева, – тому подтверждение. Школьнику всего 10 лет, а он активно участвует в волонтерском, патриотическом движении:

– Посещаю детскую секцию поискового отряда «Ольса», потому что уверен – мы должны знать свое прошлое, ценить тех, кто сражался за то, чтобы мы жили в мирной стране. К слову, мои прадедушки были на фронте, освобождали Беларусь, один дошел до Берлина. Им и всем тем, кто проливал кровь за Родину, я посвящаю стихи. Работая с архивами, с документами, ищу информацию о героях, которые сражались на территории Кличевщины. Когда вырасту, планирую стать поисковиком, участвовать в раскопках.

Учащаяся СШ N 16 Бобруйска Виктория Порозова пошла по стопам отца-поисковика Сергея Александровича, который руководит поисковым отрядом «Обелиск».

– Он мне рассказывал о войне: о судьбах героев, показывал их фотографии, интересные находки, обнаруженные на местах боев. Меня это увлекло, записалась в работающую при Центре туризма, краеведения и экскурсий группу «Краеведы-поисковики», – рассказывает Виктория. – И хотя на раскопки со взрослыми пока не езжу, в прошлом году участвовала в проекте «Поезд Памяти», посетила около 16 городов, познакомилась с их прошлым и настоящим, приобрела опыт и новых друзей. У себя в Бобруйске я с отцом выезжаю на разведки, встречаюсь с очевидцами военных событий, это интересно и важно.

О деятельности поисковых отрядов, созданных при учреждениях образования, сегодня говорят на конференции в Могилевском электротехническом колледже. Здесь же педагоги смогут обменяться опытом, презентовать свои лучшие практики.

– По итогам работы конференции будут выработаны программные документы, резолюции, которые школы, лицеи, колледжи, вузы смогут использовать в дальнейшем, – уточняет Татьяна Осмоловская. – А сам проект «Память поколений во имя будущего» включает достаточно большой спектр мероприятий: это акции, диалоговые площадки, автопробеги, конкурсы, выставки. Основные его направления: поисковая работа, благоустройство мемориальных комплексов, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, которые нуждаются в поддержке.

Ожидается, что в ходе проекта молодежь не только накопит много новых знаний об истории Великой Отечественной войны, но и пополнит собранными материалами музейные комнаты и экспозиции.

К слову, сегодня в холле Могилевского электротехнического колледжа развернулась выставка по итогам поискового движения, где представлены военные снимки, воспоминания героев сражений, сборники по итогам Вахт Памяти, проводимых в регионе.

Официальный старт патриотическому проекту будет дан сегодня на мемориальном комплексе «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» в деревне Гаи Могилевского района.

Ольга Кисляк СБ, фото БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна