RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Провели день в семьях воспитанников клуба «Зубр» из Костюковичей Владислава Понкратенко и Елены Ридецкой

Семейная крепость

Провели день в семьях воспитанников клуба «Зубр» из Костюковичей Владислава Понкратенко и Елены Ридецкой. Эта командировка получилась одной из самых душевных. Корреспондент «Знаменки» побывала в Костюковичах, чтобы провести день в семьях героев нашего проекта Владислава Понкратенко и Елены Ридецкой, и поняла, почему воспитанники военно-патриотического клуба «Зубр» выросли такими классными.

Следователь-подросток

Родители Владислава Юлия и Дмитрий встречают дома за чаем. Мама – учитель географии, папа работает на цементном заводе. Юлия с улыбкой вспоминает:

– Умение подмечать мельчайшие детали у сына с детства. Куплю новую помаду, муж может не обратить внимания, а от Влада это не ускользнет. Подростками они с двоюродным братом забрались в заброшенный дом. Вернулся и рассказывает: на полу лежал окурок, яичная скорлупа, значит там недавно были визитеры. Я испугалась, мало ли что могло случиться. Объяснила, что так поступать нельзя, но про себя его аналитические способности отметила. Тогда же подумала, что из сына получится хороший следователь. Он грезит профессией уже который год. Не могу сказать, что безоговорочно рада такому выбору, все же это сложное и опасное дело, но и запретить не могу. Каждый должен пройти свой путь.

Влад записался в военно-патриотический клуб «Зубр» в первых рядах. Парень он видный – высокий, крепкий, ответственный. Родители были не против, но не совсем понимали, что будет дальше. Дмитрий Понкратенко объясняет:

Думали, что поиграются несколько месяцев, на том и разойдутся. Но наши опасения не оправдались, чему мы очень рады. СМИ оперативно освещают работу клуба, порой складывается ощущение, как будто мы сами там побывали. Вижу даже внешние перемены. Это уже не пухлощекие ребята с фото во время принесения клятвы, а возмужавшие бойцы. Закалились и внутренне, стали взрослее, самостоятельнее.

В клубе дисциплина и порядок, «зубры» должны быть примером другим детям. Папа гордится сыном:

Влад вообще не матерится. Ему даже деньги предлагали, мол, скажи хоть какое-нибудь ругательное слово. А он: «Нет! Это принцип. Не хочется, некрасиво». Сын всегда был очень серьезным, нашим помощником. Уборка в доме, поход за продуктами в магазин, работа в огороде у дедушки и бабушки – пожалуйста. Еще у него обостренное чувство справедливости. Весной увидел в магазине, как парень украл жвачку, проследил за ним и сделал замечание на выходе. Продавцы проверили карманы и убедились – действительно. Сын пресек преступление, можно сказать, попробовал себя в профессии правоохранителя.

Чувство справедливости, желание помогать ближним, защищать слабых передались Владиславу по наследству. К примеру, его прадедушка Николай Глушаков – ветеран Великой Отечественной войны. В 1943 году его комиссовали из-за ранения в ногу, которое тот получил на реке Проня во время известной кровопролитной битвы. Здесь долгое время стоял фронт, после началось освобождение Беларуси.

Уже после смерти Николая Яковлевича родственники нашли удостоверение снайпера, уточняет Юлия Понкратенко:

Он об этом не рассказывал. И вообще, когда мы спрашивали про войну, только отмахивался: «Адчапiся!» Семейную историю чтим. Храним вырезки из газеты, в отдельной папке собраны воспоминания родственников. В День Победы во время шествия несем портрет прадедушки. Очень важно, чтобы память героев чтили в семье, одна школа не может заниматься патриотическим воспитанием.

Влад Понкратенко и его друзья очень любят Беларусь, гордятся, что живут здесь, ценят мирное небо. Все поддерживают, а одноклассницы даже постоянно просят сфотографироваться вместе.

Сам парень нисколько не жалеет, что записался в «Зубр»:

Мне здесь нравится. Конечно, поездки и репетиции занимают время, и порой приходится наверстывать учебу, но это мой выбор. Я перешел в 11-й класс, еще есть год, чтобы определиться с учебным заведением. Но одно точно: клуб – моя вторая семья!

К мечте шагом марш!

С Ридецкими отправились на прогулку по Костюковичам. Сергей и Светлана, а также их дети Лена и Леша очень любят совместные вылазки на природу, всегда вместе работают и отдыхают.

Глава семейства – предприниматель, у него большое хозяйство: быки, овцы, кролики, пчелы. И все домочадцы ему помогают на участке, при этом силы отправиться на рыбалку, велопрогулку или на стадион всегда найдут.

Присаживаемся отдохнуть у банка, где работает Светлана:

Этим летом Лена готовилась к поступлению в кадетское училище, нужно было сдавать нормативы, поэтому все вместе ходили на тренировки. Также полным составом гоняли в Борисов на экзамены. Сначала Лене пришлось пройти психологический отбор, затем сдавала физо (и показала лучшие результаты среди всех кандидатов), потом писала диктант по белорусскому языку и сдавала экзамен по математике. Казалось бы, непростой период для ребенка, нужно готовиться к поступлению, посещать занятия в «Зубре», помогать родителям по дому, но наша дочь справилась. Удивляюсь, как она все умеет с легкостью совмещать.

При этом отговаривать от занятий в клубе даже мысли не было. Папа уточняет:

Когда Васильевич позвонил с вопросом: «Ленка, пойдешь?», она сразу согласилась, и мы были за. Очень ей гордимся! А когда впервые увидели в форме, дух захватило. Церемония принесения клятвы получилась очень торжественной – непередаваемые эмоции. Воспитанникам регулярно устраивают интересные акции, разнообразные экскурсии. Программа занятий была очень насыщенной, чему мы, родители, безумно рады. Такие клубы нужны, чтобы воспитывать молодежь, знакомить ее с профессиями силового блока, прививать уважение к истории страны.

Светлана Ридецкая также поддержала выбор дочери:

Лена с детства заступается за слабых и в школе, и на улице. Никого не оставит в беде. Недавно щенка спасла, которого нашла в канаве по дороге домой. Выходила, пристроила в заботливые руки.

Она боевая. Лично видела на занятиях «Зубра», как военнослужащий спрашивает, кто пойдет перевязывать «раненого», и Лена первая вызвалась, – вспоминаю я.

– Я в этом не сомневалась. Дочь записывалась на все кружки и секции. Спрашиваю, хватит ли на все времени и сил. Говорит, да. И это действительно так, если Лена чего-то хочет, обязательно добьется. С пятого класса начала готовиться к поступлению в кадетское училище. После седьмого подала документы, но не хватило одного балла. Она не бросила цель, усиленно занималась. С появлением «Зубра» я поняла, что ее детская мечта никуда не ушла. Конечно, каждому родителю за своего ребенка тревожно. Служба в милиции или армии – дело опасное, но смотрю на ситуацию рационально. Обстановка у границ страны напряженная, если вооруженный конфликт коснется Беларуси, мы все встанем на ее защиту. Пусть моя дочь будет уметь обращаться с оружием, оказывать медицинскую помощь, будет закаленной психологически.

Что касается семейной истории, Лене Ридецкой тоже есть кем гордиться. Прадедушка Миша прошел войну, дошел до Германии, но погиб там при форсировании реки. Другой прадедушка Николай тоже внес весомый вклад в Победу в рядах партизанского отряда.

Сергей Ридецкий в свое время служил в инженерных войсках. Теперь у папы с дочкой общие темы для разговора: автоматы, строевая подготовка, воинские звания. Скоро в теме будет и маленький Леша:

– Мечтаю записаться в «Зубр» и в будущем стать омоновцем. Они защищают людей, свою Родину, настоящие герои. Уже учу боевые приемы, которые мне показывает сестра. Хочу примерить форму, но уже свою!

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕМЬЯ?

Лена:

Для меня семья – это самые дорогие люди, в которых я уверена. Только они никогда не оставят меня в трудную минуту, всегда поддержат, постоянно рядом: при всех падениях и взлетах.

Влад:

– Семья – это мой дом, где меня любят и уважают. Где есть опора и уверенность в завтрашнем дне. Это взаимопонимание в любой ситуации, прав ты или нет, тебя всегда поддержат.

КСТАТИ

Сейчас 80 воспитанников военно-патриотического клуба «Зубр» находятся в агрогородке Белынковичи в палаточном летнем лагере. На протяжении девяти дней они будут оттачивать строевую, огневую и физическую подготовку, заниматься топографией, учиться ориентироваться на местности и работать с картами.

Помогать им в этом будут сотрудники могилевского ОМОНа, военнослужащие войсковой части 6713, а также представители районного отдела внутренних дел, районного военного комиссариата и работники отдела культуры.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна