RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Репортаж из Осиповичей — столицы нашей артиллерии

Осиповичи — столица нашей артиллерии. Без лишней скромности. Еще в советские времена в городе была сосредоточена артиллерийская дивизия. Сейчас же в военном городке Южный соседствуют 51-я гвардейская артиллерийская бригада, 336-я реактивная артиллерийская бригада и 465-я ракетная бригада.

— Наша задача — огневая поддержка общевойсковых соединений и воинских частей: пехоты, танков, — поясняет командир 51-й гвардейской артиллерийской бригады гвардии полковник Алексей Ратушный. — На вооружении бригады стоят 152-миллиметровые самоходные пушки 2С5 «Гиацинт-С», буксируемые гаубицы 2А65 «Мста-Б» такого же калибра и реактивно-артиллерийский дивизион систем залпового огня «Ураган».

Особая гордость бригады — полигон Осиповичский. В этом году у полигона появилась новая ультрасовременная компьютеризированная директриса для танков и БМП, с движущимися мишенями. Предназначен полигон для артиллерии, но здесь проводят учения и другие рода войск и проходят испытания новой техники. Кроме всего прочего, полигон Осиповичский — это еще и место подготовки команды минометчиков «Мастера артиллерийского огня» престижного соревнования «Армейские международные игры».

Прогулка по парку

Военные — люди конкретные, все у них по плану. И праздник тоже. А пока насущная работа не ждет. Большая часть личного состава сейчас в парке, готовит технику к зиме.

В боксах кипит работа. Зарычала самоходка, выезжает из ворот для фотосессии. Рядом — командирская машина управления. К слову, у нее два двигателя — второй вырабатывает электричество, которое бежит по ее венам. В бою командир дивизиона и командиры артиллерийских батарей всегда с пехотой на переднем крае, управляют огнем своих подразделений. Электронных помощников нет, все расчеты данных для стрельбы в голове, помогают разве что механические системы, например лазерный дальномер, буссоль, и глубокие знания в математике.

Обычно машины управления — кабины на шасси грузовиков. А здесь, по сути, голая броня и гусеничная ходовая часть. Комфорта командиру маловато, сидишь как в танке, но в бою комфорт далеко не главное, куда важнее проходимость.

Почти как дома

Уже началась отправка призывников в войска. Обживет молодое пополнение и казармы 51-й гвардейской артиллерийской бригады. За свои казармы артиллеристам не стыдно. Комфортные и уютные, со свежим ремонтом и системами видеонаблюдения. Раньше солдатам и мечтать не приходилось о душевых кабинах в умывальных помещениях или горячей воде в кранах. А сегодня — пожалуйста, все удобства.

В этом году в бригаде обновили медицинский пункт, прекрасно оснащенный оборудованием: кислородный ингалятор необходим при отравлении углекислым газом, рядом термоконтейнеры для поддержания нужной температуры растворов, а еще портативный прибор для ЭКГ, дефибрилляторы, укладки для оказания неотложной помощи. Медицинский пункт может похвастаться и собственной лабораторией. Ее значимость трудно переоценить. Ведь, как мы знаем по своему опыту, заболел — первым делом врач отправляет сдать анализ крови.

— Также у нас есть и физиотерапевтическое отделение: диадинамические токи, электрофорез, ультразвук, лазеротерапия, УВЧ, кварц, — дополняет перечисление преимуществ обновленной санчасти начальник медицинской службы подполковник Ангелина Саврицкая.

Свой профессиональный праздник артиллеристы разделили вместе с жителями Осиповичей. Прошли выставка вооружения и военной техники, военизированные конкурсы, эстафеты, показательные выступления. На центральной площади выступил оркестр артиллерийской бригады, который, к слову, в прошлом месяце занял первое место на конкурсе среди всех духовых оркестров Вооруженных Сил в номинации «Оркестры с численностью штата до 16 человек». В трек-листе только хиты. Порадовали жителей, исполнив композиции из репертуара Тины Тернер, песенку фронтового шофера в джазовой обработке и солидное попурри из тринадцати произведений: от хитов «Металлики» до главной темы из популярнейшего западного сериала «Игра престолов».

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна