RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» пройдет в Могилевской области с 20 января по 20 февраля

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» пройдет в регионе с 20 января по 20 февраля. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

«В 2019 году в регионе зарегистрировано 778 пожаров, унесших жизни 76 человек, в том числе 2 детей, - отметила собеседница. - Причины чрезвычайных ситуаций банальны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в республике объявлена специальная акция, которая в Могилевской области будет состоять из пяти этапов.

20-26 января проект охватит центры безопасности, наркодиспансеры, а также опорные пункты общественного правопорядка. Целевая аудитория - лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Здесь совместно с представителями УВД, БРСМ, БДПО, БОО «Спасатель», «Красный Крест» спасатели проведут мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

С 27 января по 2 февраля профилактические беседы, демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ, концертные программы с обязательным вручением обучающей наглядно-изобразительной продукции пройдут на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Приоритет будет отдан обучению пожилых людей, одиноко проживающих граждан правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

3-7 февраля под профилактический удар попадут трудовые коллективы. Акция пройдет в санаториях, на предприятиях, в организациях. Представители МЧС, а также активисты БМООСП, работники учреждений культуры проведут лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрацию фильмов и роликов по тематике ОБЖ, концертные программы.

10-14 февраля эстафету безопасности подхватят вузы, ссузы, лицеи, колледжи. Программа, как и предполагает целевая аудитория, динамична: тематические игровые программы и дискотеки, ток-шоу, профилактические беседы и отработка планов эвакуации в случае пожаров и ЧС. Мероприятия состоятся как на базе учебных заведений, так и в общежитиях.

Финальный 5-й этап пройдет 17-20 февраля. Жителей области ждут на открытых площадках, в крупных торговых центрах, рынках и т.д. Спасатели проведут здесь конкурсы и викторины на знание основ безопасного проведения, обучат правильному поведению в ЧС.  

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна