RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканская акция «Безопасный Новый Год!» стартовала в Могилевской области

Республиканская акция «Безопасный Новый Год!» пройдет в Могилевской области 7-31 декабря. Главной целью мероприятия станет предупреждение чрезвычайных ситуаций в предновогодний период, сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Акция будет интересна и познавательна как для подрастающего поколения, так и взрослых людей. Если позволит эпидемиологическая ситуация, мероприятие пройдет в 4 этапа.

Первый стартует 7-11 декабря. С развлекательно-информационной программой спасатели посетят санатории, дома ветеранов, центры социального обслуживания населения. Целевая аудитория - пенсионеры. Программой запланированы тематические конкурсы и викторины, игра «Шаги спасения», беспроигрышные лотереи, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, лекции, направленные на предупреждение ЧС в предновогодне-рождественский период, проведение театра-экспромта с использованием героев мультфильма «Волшебная книга МЧС».

Во время второй части - с 14 по 18 декабря - спасатели отправятся в общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Помимо тематических конкурсов, викторин и бесед, специально для детей (а также их родителей), волонтеры приготовили проведение креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». Суть ее заключается в том, что в учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних (кинотеатры, торгово-развлекательные центры) будут размещаться рекламные объявления в форме руки. На каждом ее пальце указан телефонный номер областного Центра безопасности жизнедеятельности. Дозвонившемуся ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники.

Третий этап акции - 21-24 декабря – будет организован на новогодних ярмарках, ледовых аренах и катках, в детских учреждениях здравоохранения. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи проведут профилактические беседы, во время которых всех участников ожидают полезные информационные призы и неповторимые селфи.

Финальные мероприятия акции запланированы на 28-31 декабря. В эти дни Дед Мороз и Снегурочка отправятся в места массового пребывания людей: крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры.

В этом году запланированы также особые «фишки» акции, позволяющие проводить мероприятия дистанционно:

- конкурс на лучший видеоролик «Безопасный Новый Год». Участникам предлагают самостоятельно подготовить видеоролик или серию видеороликов на тематику основ безопасности жизнедеятельности и разместить их на собственном канале YouTube (или на личной странице в социальных сетях) под хештегом# Безопасный Новый Год. Полет фантазии, тематика и формат не ограничены.

- смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС». Желающим принять участие предлагается на выбор представить свой новогодний дизайн квартиры (дома) или оформление приусадебного участка,  новогоднего декора окон. Разумеется, кроме новогодней атрибутики,  дизайн должен нести Безопасность;

- акция «Безопасная новогодняя корреспонденция, посылка!» - это адресная почтовая рассылка новогодних открыток, буклетов, календарей и тематических подарков от МЧС;

- проведение онлайн мероприятий с помощью Интернет-мессенджеров (Skype, Viber,WhatsApp), видеоуроков безопасности с использованием онлайн-игры «Шаги спасения» и онлайн-викторины «Кто хочет стать гением безопасности?».

Внимание! 11 августа 2020 вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь №475 «Об обороте пиротехнических средств», согласно которому в Беларуси запрещена торговля пиротехническими изделиями. Поэтому, если будут продавать пиротехнику, то только «из-под полы», то есть - нелегально, не сертифицировано, а, значит, ОПАСНО!

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна