RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» пройдет в Могилевской области 11-30 ноября

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» пройдет в Могилевской области 11-30 ноября. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Традиционно главной целью мероприятия является предупреждение пожаров и гибели людей от них. Только за 10 месяцев текущего года в нашем регионе зафиксировано 663 возгорания, унесших жизни 60 человек. Большинство трагедий произошло по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении.

«Практически все трагические случаи похожи друг на друга: к плачевным последствиям неизменно приводит злополучная цепочка «выпил - закурил - уснул», - отметила собеседница. - Человек в нетрезвом состоянии не способен адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишен инстинкта самосохранения. Вот и засыпают курильщики, как правило, изрядно «подогретые» спиртным, с сигаретой в руках. А от нее сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество в доме или квартире. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения».

Достучаться до каждого - именно такую задачу поставили перед собой спасатели области. Для того чтобы охватить различные категории населения, принято решение провести акцию в четыре этапа.

Сначала работники МЧС вместе с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и волонтерами будут работать на остановках, вокзалах, станциях, в общественном транспортеС 11 по 13 ноября они расскажут жителям региона об опасности курения в постели и раздадут информационные листовки. Для максимального информирования о пагубности курения тематическая информация появится на бегущих строках и на экранах общественного транспорта, пунктах общественного питания, торговых точках и т.д.

На втором этапе – с 14 по 22 ноября - тематические дни информирования пройдут на промышленных предприятиях, в организациях, пунктах общественного питания. Форма работы креативна и динамична: участники смогут сыграть в тематическую интеллектуальную QUIZ-игру «No Smoking Quiz» или провести «Обед без сигарет!» за просмотром ярких выступлений спасателей и работников культуры.

В акции примут участие и студенты. Работа в высших и средних специальных учебных заведениях будет вестись 22-28 ноября. Запланированы лекции, а также тематические фестивали команд КВН, конкурсы, дискотеки. 

Финальные мероприятия акции состоятся 29-30 ноября в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах, сельсоветах. Здесь будет организована работа игровых площадок «Победи слабость», «Сигарету на сладость», «Твое здоровье», «Танец тушения сигарет», «Лотерея 50/50», а также конкурсы и викторины.  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна