RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Резьба по кости, воронежская матрешка и хохлома. Чем удивляют российские мастера на празднике в Александрии

На празднике «Купалье» в Александрии развернулась широкая ярмарка народных мастеров. Свои работы гостям представили ремесленники из Беларуси и России - всего более 500 человек.

Российские умельцы, а это более 80 талантов, приехали из 20 регионов страны, в том числе самых отдаленных. Яркой палитрой народного творчества радовали Алтайский край, Дагестан, Кабардино-Балкария, а также ряд других областей - Свердловская, Томская, Воронежская, Самарская, Архангельская и другие. Каждый регион пытался удивить своим неповторимым колоритом, представить что-то новое и необычное. И даже мастера, которые не первый год презентуют свои народные ремесла в Александрии, нашли чем привлечь отдыхающих.

Диапазон представленных на выставке изделий очень широк. Так, Свердловская область впервые показала гостям «Купалья» уральскую лаковую роспись по металлу. Также регион представил такие промыслы, как художественная обработка бересты, резьба по дереву, кузнечное дело и гончарное ремесло. Козырем ремесленников из Калуги стала традиционная хлyдневская глиняная игрушка, Оренбург показал свои пуховые платки, Архангельск - холмогорскую резьбу по кости и изготовление традиционных пряников, Воронеж - матрешку, Нижний Новгород - хохломскую роспись, жбанниковскую глиняную свистульку и городецкую золотную вышивку, Кабардино-Балкария - выделку овечьих шкур и меховые панно.

Красотой кубачинских изделий из серебра привлекал посетительниц праздника Дагестан. Также на подворье этой республики можно было увидеть Унцукульские художественные изделия из дерева с орнаментальной насечкой, ковры и ковровые изделия, изготовленные с использованием натуральных красителей. Недалеко разместившаяся Ленинградская область показала русскую народную обрядовую тряпичную куклу, оятскую керамику, роспись по дереву в волховском стиле и берестоплетение в технике декоративной бересты.

Кроме того, гости в Александрии смогли посмотреть и купить плетеные изделия из лозы и рогозы, кожу, текстиль, шкатулки, сувениры, игрушки, украшения и даже предметы интерьера. Также они познакомились с гончарным ремеслом, резьбой по дереву и кузнечным делом.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна