RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Руслан Страхар: «Омск Карбон Могилев» - яркий пример промышленной кооперации двух государств

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар посетил «Омск Карбон Могилев». Вице-губернатор ознакомился с заводом по производству технического углерода, на котором накануне начался выпуск продукции в рамках пуско-наладочных работ, сообщили в пресс-службе предприятия.

Особый интерес Руслана Страхара вызвало ознакомление с центральной заводской лабораторией, оснащенный самым современным оборудованием. Его стоимость на сегодняшний день превысила $2,4 млн. Коллектив лаборатории, а это порядка 30 человек, ежедневно проводит широкий спектр исследований. С началом пуско-наладочных работ их количество превысило две сотни в сутки.

Руслану Стахару сообщили о результатах лабораторных исследований, которые с началом пуска первого технологического потока на предприятии провели специалисты Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. По результатам отобранных проб на источниках все показатели по выбросам, в том числе твердым частицам, не превышают установленные законодательством нормативы. Параллельно пробы отбирались и инженерами санитарной лаборатории завода. Сегодня центральная заводская лаборатория также готовится к заключению договора на участие в межлабораторных сличениях, участниками которого, помимо ЦЗЛ «Омск Карбон Могилев», станут лаборатории Белгидромета и Могилевоблгидромета.

 «Первое знакомство с предприятием воочию впечатляет. Уровень оснащенности, в частности, лабораторным оборудованием, на высоте. Все это говорит о том, что для «Омск Карбон Могилев» тема экологии и безопасной деятельности - на первом месте. При этом следует отметить, что в преддверии предприятием получено положительное заключение экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по данному проекту, что дает основание для законного проведения пуско-наладочных работ», - поделился впечатлениями Руслан Страхар.

Разговор о проделанной работе и планах на будущее продолжился в зале переговоров. Генеральный директор «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев рассказал об этапах реализации инвестиционного договора. Подняты были темы строительной готовности второго технологического потока, создания рабочих мест, объемов продукции, будущих экспортных направлений.

 «Строительство завода по производству технического углерода – это первый подобный опыт не только для Могилевской области, но и Беларуси в целом. Уверен, он будет успешным. Без преувеличения можно сказать, что это проект союзного значения и, что очень важно, он на контроле дипломатических служб двух государств. Символично, что начало пуско-наладочных работ на «Омск Карбон Могилев» практически совпало с 20-летием подписания документов о создании Союзного государства. Это яркий пример промышленной кооперации стран. У нас появилось высокотехнологичное производство, начат выпуск инновационной продукции, на предприятии уже создано более 370 новых рабочих мест – это весомый вклад в экономику нашего региона», - отметил вице-губернатор.

На встрече также присутствовало руководство комитета экономики Могилевского облисполкома и свободной экономической зоны «Могилев». На прощание Руслан Страхар высказал пожелание предприятию: «В преддверии нового года хотел бы пожелать предприятию и его трудовому коллективу реализации всех намеченных планов, успешной работы, что в конечном итоге скажется на пополнении бюджета Могилевской области, а значит, мы сможем реализовать больше социальных программ для наших граждан».

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна