Фонд социальной защиты населения внедряет новый вид налогообложения – налог на профессиональный доход, сообщается на официальном портале ФСЗН.
Согласно представленному проекту Закона «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования», данный вид налогообложения заменит уплату подоходного налога и одновременно будет включать взносы на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
Нововведение должно существенно облегчить процедуру налогообложения, т.к. по действующему законодательству, подоходный налог за работников платят работодатели, а ИП, ремесленники, нотариусы и адвокаты – сами за себя. Взносы же в ФСЗН, которые учитываются при назначении пенсии, оплачиваются для всех – отдельно.
Также по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования», 60% от суммы налога на профессиональный доход будут перечислены в бюджет Фонда социальной защиты, и на их основании будет считаться страховой стаж, с учетом которого назначается пенсия.
Работающие пенсионеры, выплачивающие новый налог, будут получать по нему государственную льготу, а начисленная данной категории граждан сумма налога будет уменьшена на сумму взносов в пенсионный фонд. Т.е. сохраняется подход, когда работающие пенсионеры не платят взносы в ФСЗН.
С 1 января 2023 года налог на профессиональный доход смогут выбрать лица, чья деятельность попадет в список, утвержденный Советом Министров, в том числе ремесленники.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
06.06.2025 - 11:54
Заседание Совета по развитию предпринимательства прошло в Могилеве
06.06.2025 - 10:06
В Беларуси усовершенствованы нюансы архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
05.06.2025 - 10:46
Почти 86 миллионов рублей затратили в Могилевской области на охрану окружающей среды в 2024 году
04.06.2025 - 17:52
Анатолий Исаченко принял участие в открытии международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2025»