RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С 3 февраля начинает работу выставка «Поколения», посвященная 110-летию со дня рождения П.В. Масленикова

Выставка «Поколения», посвященная 110-летию со дня рождения Павла Васильевича Масленикова, откроется 3 февраля в музее имени художника. Об этом сообщили в учреждении культуры.

В экспозиции можно будет ознакомиться с произведениями Павла Васильевича, которые не выставлены в галерее, а также с работами его сына внука и учеников. Посетителям представится уникальная возможность увидеть театральные декорации, личные вещи, фотографии и награды Народного художника Беларуси.

Театральный живописец, мастер пейзажа, искусствовед, педагог, заслуженный деятель искусств БССР, народный художник Беларуси он жил процессом творчества, ценил труд, мастерство и профессионализм.

Родился Павел Маслеников 14 февраля 1914 года в д. Низкая улица (Княжицы) Могилевского уезда и губернии. Окончил Витебское художественное училище, Институт живописи, скульптуры, архитектуры имени В. Репина в Ленинграде.

С 1938 года работал художником-декоратором, художником-постановщиком в Государственном театре оперы и балета Беларуси. В 1941–1945 годах участвовал в Великой Отечественной войне. С 1946 по 1964 год П.В. Маслеников – художник-постановщик в Белорусском государственном академическом Большом театре оперы и балета, ректор Белорусского театрально-художественного института.

Произведения Павла Масленикова находятся в Национальном художественном музее Беларуси, музеях Минска, Могилева, Москвы, Грозного, а также в частных галереях, музеях и коллекциях Японии, Франции, Венгрии, Швейцарии и других стран. В Могилевском областном художественном музее с 1997 года существует мемориальная картинная галерея П. Масленикова, которую основал сам художник еще при жизни, подарив музею 125 живописных произведений. Фонды галереи пополняются за счет даров семьи художника, Международных пленэров по живописи имени П. Масленикова «Образ Родины в изобразительном искусстве», покупкой картин.

В 1997 году недалеко от здания музея П. Масленикову установлен памятник-бюст художника, выполненный лауреатом Государственной премии Республики Беларусь скульптором В. Летуном.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоится 14 февраля.

Галина Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна