RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С начала года на дорогах Могилевской области с участием пешеходов произошло 100 ДТП

В текущем году на дорогах Могилевской области с участием пешеходов произошло 100 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Несмотря на единый дорожный закон, пешеходы и водители постоянно недопонимают друг друга на дороге. Невнимательность, бескультурье и наглость часто становится причиной аварий с последствиями.

ГАИ настоятельно рекомендует пешеходам быть осторожными: следить за дорожным движением. При переходе улицы даже на зеленый свет светофора сначала посмотреть налево, а затем - направо. Всегда быть начеку.

Если переходите дорогу с интенсивным движением, для обеспечения безопасности следует переключить все свое внимание на нее и отложить разговор по телефону. Отвлекитесь от прослушивания музыки во время пересечения проезжей части.

В вечернее время не забывайте об использовании фликеров.

Осенью светоотражающие элементы становятся особенно нужными и актуальными. Пасмурность дней и ранние сумерки снижают видимость на дороге. Обозначив себя световозвращателем, пешеход становится более заметным.

В темное время суток водителям также следует проявлять повышенное внимание на загородных дорогах, а также в тех местах, где проезжая часть не освещена. Пешеход, одетый в темную одежду, ранним утром, вечером и ночью практически не виден. Зачастую водитель замечает пешехода в самой непосредственной близости, когда избежать наезда уже просто невозможно. Мгновенно автомобиль не останавливается, об этом всегда следует помнить.

Водителям не следует забывать о том, что на пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение. При подъезде к пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна