RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сенатор: Александр Лукашенко в интервью журналу Time озвучил свою твердую позицию по украинскому конфликту — только мир

Президент Беларуси глубоко обеспокоен конфликтом между братскими народами и призывает не просто к перемирию, а к миру. Такое мнение озвучил член Совета Республики Игорь Сергеев, комментируя интервью Александра Лукашенко американскому изданию Time.

По словам парламентария, белорусский лидер всегда выступал за урегулирование конфликта, не раз организовывал площадку переговоров, чтобы подписать минские договоренности, давал интервью и обращался с предложениями сесть за стол переговоров.

— Конечно, связь будет потеряна между братскими народами на определенное время, — считает Игорь Сергеев. — Однако человеческая память устроена таким образом, что со временем утихает боль от ужасов прошлого, наступает перемирие между враждующими государствами и даже выстраивается сотрудничество на разных уровнях. Глава государства и в этот раз предлагает на территории Беларуси подготовить встречу лидеров Америки и России во имя мира. Это прежде всего говорит о миротворческих взглядах белорусского лидера.

Сенатор отмечает, что предположение о снятии санкций воспринимается через призму пройденного опыта:

— У Беларуси с Российской Федерацией союзнические отношения во всем: общая история, военные, военно-технические, экономические, политические, культурные, образовательные, научные. Этот список можно продолжать дальше. Если же Европа не желает с нами сотрудничать, будем стучаться туда, где открывают двери. Если раньше нашу продукцию поставляли в том числе и в Европу, и в Украину, сегодня мы экспортируем ее в Российскую Федерацию и Китай. Активно осваиваются новые рынки сбыта в Индию, страны Африки, Латинской Америки и другие. Наши партнеры надежны и нуждаются в белорусской индустрии.

Игорь Сергеев подчеркивает, что белорусский лидер мудро и откровенно ответил на провокационные вопросы.

— Заинтересованные стороны должны воспринять предложенную белорусским лидером тактику объективно. И в ближайшее время будем ожидать реакцию, — резюмировал он.

Юлия Демешко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна