RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Шестой том энциклопедии «Регионы Беларуси» посвящен Могилевской области

Шестой том энциклопедии, напечатанный издательством «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», посвящен Могилевской области. Об этом сообщается на сайте издательства.

В книге в алфавитном порядке представлена информация обо всех сферах жизни региона: природе, истории, экономике, культуре и историко-культурном наследии, здравоохранении, образовании, социальной сфере, народном творчестве, развитии спорта и туризма. Здесь можно найти информацию о таких значимых для страны промышленных предприятиях как «Белшина», «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер», «Кричевский завод железобетонных изделий», «Домочай», «Красный пищевик» и др.

В энциклопедию  включены статьи об административно-территориальном устройстве области и ее инфраструктуре, развитии автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, водных ресурсах и водном внутреннем транспорте, жилищном строительстве и бытовом обслуживании населения,  развитии здравоохранения и системе больниц и диспансеров.

Издание включает статьи о главных управлениях и комитетах Могилевского облисполкома, а также средствах массовой информации, творческих коллективах, имеющих звание «заслуженный» и «народный»,  памятниках истории и культуры, в числе которых замки, церкви и  храмы, старинные усадьбы. Историко-культурными раритетами региона являются Бобруйская крепость, мемориальный комплекс «Буйничское поле», Кричевский курган Славы, Жиличский дворцово-парковый ансамбль. 

Музейную сеть Могилевской области в данном томе представляют Белыничский районный художественный музей имени В.К. Бялыницкого-Бирули, Бобруйский, Кличевский, Костюковичский краеведческие музеи, Быховский историко-краеведческий музей, Климовичский районный краеведческий музей, Краснопольский районный историко-этнографический музей, Круглянский районный историко-краеведческий музей.

Могилевщина  известна далеко за пределами региона и страны своими международными и региональными фестивалями, среди которых международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», международный пленэр по художественной керамике «Арт-Жыжаль», международный пленэр по скульптуре из камня «Каменная сказка», международный фестиваль «Венок дружбы», фестивали народного творчества «Веснавыя колеры», «Дрыбинскія таржкі», «З крыніц жыватворных», международный фестиваль детского творчества «Золотая пчёлка» и многие другие.

Заинтересованный читатель найдет в томе информацию о таких районах как Белыничский, Бобруйский, Быховский, Глусский,  Горецкий, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский и Круглянский, а также о городах Белыничи,  Бобруйск, Быхов, Кировск, Климовичи, Кличев, Костюковичи, Кричев и Круглое, городских поселках Глуск, Дрибин, Краснополье,  а  также о широко известной в Беларуси деревне Александрия Шкловского района, знаменитой  ежегодным республиканским праздником «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Природными объектами области являются реки Березина, Беседь, Вабич, Вихра, Днепр, Друть, Ипуть и другие.

В энциклопедии представлены статьи о боевых действиях на территории области в Великую Отечественную войну, партизанском и подпольном антифашистском движении в годы войны (статьи «Белыничское антифашистское подполье», «Бобруйское антифашистское подполье», «Климовичское комсомольско-молодёжное подполье», «Краснопольское антифашистское подполье», «Кричевское антифашистское подполье», «Круглянское антифашистское подполье») и их организаторах и руководителях. В книге представлены материалы о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, которые родились на Могилевской земле или получили это высокое звание за подвиги, совершенные при освобождении области от немецко-фашистских захватчиков.

Важная часть издания - лучшие люди региона, которые своим трудом, творчеством, научной деятельностью, спортивными достижениями внесли весомый вклад в его развитие и очень важны для Республики Беларусь в целом. 

Подготовка важного для региона и страны в целом издательского проекта на всех этапах велась в тесном плодотворном сотрудничестве с соответствующими структурами областного и районных исполнительных комитетов, а руководство области входит в редакционную коллегию издания.

Энциклопедия «Регионы Беларуси» - универсальное многотомное издание, каждый том которого посвящен отдельной области Республики Беларусь, 7-й том – столице государства городу Минску. На 2020 год в Издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» увидели свет тома энциклопедии, посвященные Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской  областям. О важности этого издательского проекта для региона и всей страны в целом говорит тот факт, что энциклопедия включена в перечень важнейших социально-значимых изданий и готовится при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Ред., фото - bel-en.by, видео ТРК «Могилев»

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна