RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Шкловская Александрия вновь собирает друзей на праздник «Купалье»

Александрия, встречай!

8 июля Шкловский район вновь собирает друзей на праздник «Купалье»

Авиашоу, союзный концерт, рекордное количество мастеров из Беларуси и России, а еще батл между Александрией и Копысью. Республиканский праздник «Купалье» в Шкловском районе, сохранив аутен­тичность и теплоту, в очередной раз удивит гостей яркими элементами программы. Ожидается, что на фестиваль, который продлится 8 и 9 июля, приедут около 70 тысяч гостей. Будет ярко и интересно. На какие площадки стоит обратить внимание?

На берегу Днепра уже вырос целый город развлечений. Не только белорусы едут на «Купалье», чтобы окунуться в праздничную атмосферу. Длинные ряды ремесленников и мастеров из Беларуси и России, 250 точек фудкорта с гастрономическими изюминками, концерты и выставки, показательные выступления на земле и даже в небе. Четырнадцатая по счету «Александрия» снова намерена удивлять. В этом году, отмечает председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко, ожидают большое количество гостей:

— Праздник дает толчок развитию района. Налаживаются культурные, туристические связи. К каждому фестивалю заметно улучшается инфраструктура агрогородка, самого Шклова. Обновляются дороги, проводится текущий ремонт значимых объектов, благоустраиваются территории. В 2019-м, к примеру, капитально отремонтировали универсальный спортивный центр «Александрия». Во время «Купалья» к нам приезжают представители других государств, руководители предприятий и организаций. Поэтому налаживаются экономические и культурные связи. Проводить такой праздник на территории района — ответственная миссия. Как только заканчивается фестиваль, начинаем думать о следующем. Ведь это бренд района, который прославляет наш край.

Лейтмотивом «Купалья» станет символ Года мира и созидания — аист. Фигура этой птицы будет парить над сценическим подиумом, который окружат торговые ряды.

— Каждая область представит своего аиста и во время церемонии открытия праздника на малой сцене, — приоткрывает интригу начальник отдела любительского творчества и культурно-досуговой деятельности Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Александр Глуздов. — Фигура аиста задействована не только в художественном оформлении площадок, но и в театрализованном параде-шествии на открытии «Купалья».

Какие локации стоит посетить? Обязательно нужно заглянуть на выставку-ярмарку «Оберег мира и союзного единства», или город мастеров. Помимо шести областей Беларуси, работы представят 19 регионов России — всего под семь сотен мастеров! Сувениры, авторские работы, обереги… Дальше стоит подкрепиться на фудкорте. В павильонах Могилевского облпотребсоюза, к примеру, будут оборудованы шесть гриль-зон с мангалами, очагами, печами-казанами, тандырами. Кроме шашлыков, птицы, рыбы и овощей, можно будет угоститься ухой, супом с лисичками, пловом, перловой кашей с мясом. Новинкой этого года станет мягкое мороженое, которое будут готовить на виду у покупателей, а ОАО «Могилевский мясокомбинат» одновременно приготовит около полутонны пельменей.

А теперь — к зрелищам. На купальской площадке размером в десять футбольных полей пройдут выставка «Зроблена ў Беларусі», скоростная сборка карт-пазлов «Ведаю Беларусь», показ новых коллекций одежды белорусских производителей, чествование победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». На малой сцене состоится концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии». Для гостей выступят народная артистка России Надежда Кадышева и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно, солист группы «Земляне» Сергей Скачков, певица Зара, а также Александр Солодуха, Жанет, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, группа «Аура», ансамбль «Песняры».

Гала-концерт пройдет в формате народного музыкального ринга. В творческом батле сойдутся два агрогородка — Александрия Шкловского и Копысь Оршанского районов. Виновники спора — Дед и Баба, которые повздорили, кто же более музыкальный. Рассудят спорщиков сами зрители. Три тысячи человек будут наблюдать за батлом из партера, но экраны позволят погрузиться в атмосферу праздника из любой точки александрийского поля. Завершится праздник молодежной дискотекой «Купальский микс», которая состоится в ночь с 8 на 9 июля. Старт танцев обещает быть красочным и эффектным и начнется с лазерного шоу.

Добраться на фест можно на автомобилях — оборудованы парковки и площадки. Еще один вариант — поезд. Доставку гостей фестиваля взяла на себя Белорусская железная дорога. На 8 и 9 июля перевозчик назначил 14 дополнительных рейсов. На сайте БЖД указано, что график движения дополнительного транспорта составлен с учетом времени начала и окончания концертной программы. В эти дни на станции Копысь будут останавливаться в общей сложности 28 поездов региональных и межрегиональных линий, следующих из Могилева, Орши, Витебска, Гомеля, Полоцка и Бреста. Выбирайте любую точку и приезжайте на «Александрию»!

Татьяна Седунова СБ, фото собственное

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна