RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Школьники Ленино Горецкого района создали живую карту поселка

Школьники поселка Ленино Горецкого района с помощью QR-кодов создали живую карту родного края. Она рассказывает об истории агрогородка и буднях местных жителей. Интерактивный проект уже отметили на республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект», и школьная IT-команда решила пойти дальше. В образовательный процесс удачно вписались компьютерные игры собственного производства, которые помогают школьникам не зубрить, а познавать и историю родного края в игре.

С помощью нашего смартфона мы можем совершить виртуальную экскурсию в любую точку нашего поселка.

Живая карта рассказывает о поселке Ленино голосом ученицы 11 класса Анны Терещенко. Это она озвучила все 29 видеоисторий, каждая из которых посвящена определенному уголку этого края. Среди объектов на карте – исторические места, учебные заведения, воинские захоронения, местная церковь и не только. Интерактивная карта есть и на сайте школы. В 2021 году перед встречей выпускников ее просмотры существенно выросли. О прошлом и настоящем агрогородка Ленино теперь можно узнать из любой точки мира.

Марина Миронова, директор учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Горецкого района:

- Любовь к родине – это начало, это исток дальнейшей их деятельности. Придут на смену другие, более младшие, и чтобы было им что показать и было тому, кто ушел из стен нашего учреждения, из нашего поселка, куда вернуться и увидеть те родные места, которые дали начало тому, что сейчас они имеют.

Над интерактивным проектом работали, как здесь шутят, всем миром. Фактически он вырос из велопробега, в который ребята отправились еще осенью. Школьники предложили поделиться красотой и историей здешних мест в современной форме – создать карту, читать которую можно с помощью смартфона. Видео, монтаж и озвучка – все делали буквально на коленках, а вернее, на смартфонах. После карты на свет появился еще один проект – компьютерные игры. Над ним трудились старшеклассники с учителем информатики.

Юлия Горбатенко, учащаяся ленинской средней школы:

- Эта игра похожа на морской бой, но с тематикой войны. Для того чтобы выиграть в этой игре, надо знать многие факты, как проходила сама война, знать историю. И это легче, чем читать просто учебник. Лучше поиграть в игру: это намного интереснее и увлекательнее.

Вероника Бабич, учитель информатики ленинской средней школы:

- Дети мне хвастались, что с помощью наших игр у них появилось больше знаний, они применяют их с удовольствием на уроках истории и на других уроках непосредственно. Да, эти знания все-таки остаются после наших игр.

Все интерактивные проекты, над которыми трудятся сегодня в ленинской школе, так или иначе затрагивают патриотическое воспитание. О стране, в которой родился, здесь начинают рассказывать еще в детском саду. На помощь педагогам приходят чудо-книжки. Они тоже собственная разработка местных учителей.

София Шардыка, воспитанница учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Горецкого района:

- Мне нравится эта книга, потому что здесь все картинки про мою родину.

Ленинские школьники могут не только интересно рассказать о достопримечательностях своего родного края. Забота об исторических местных памятниках тоже ложится на их плечи. Ведь на живой карте из 30 объектов семь – воинские захоронения. И даже в такую непогоду ребята совместили субботник с велопробегом.

Кирилл Новиков, учащийся ленинской средней школы:

- Погода, непогода – совершаем сразу два хороших дела. Велопробег полезен для спорта, для тонуса, и убираем памятник. Этот памятник называется «Пробитая броня». То есть мы отдаем честь всем тем погибшим солдатам, которые отдали жизни, чтобы мы сейчас могли жить.

Юлия Мычка, СТВ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна