RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Школьники собрали уникальные фиточаи на основе геральдики белорусских областей

Учащиеся Национального детского технопарка собрали уникальные фиточаи на основе геральдики белорусских областей. Об этом рассказала заведующая лабораторией «Биотехнологии» Лия Сакович.

Учащиеся Национального детского технопарка приезжают не просто так. Чтобы поступить сюда, необходимо защитить свой научно-исследовательский проект. Затем в течение учебной смены школьники работают над ним в технопарке вместе с педагогами и представляют результат.

Например, учащиеся направления «Биотехнологии» работали над сбором собственных фиточаев.

«Есть фиточаи, которые были сделаны при изучении геральдики различных областей Беларуси. То есть рассматривались все гербы и изображения растений на них. И на основе это были сделаны сборы», - отметила Лия Сакович.

Например, фиточай Могилевской области назвали «Промнi сонца». В его состав вошли рожь, чабрец, горец, кипрей (иван-чай). Он обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами. В составе «Чароўнага ўзлеска» Гомельской области душица, почки сосны, листья березы и кипрей. Такой чай является хорошим желче- и мочегонными напитком. «Сэрца краiны» - это, конечно же, фиточай центрального региона. В его составе яблоко, морковь, подорожник, кипрей.

Несмотря на необычные составы, по словам Лии Сакович, чаи получились на самом деле вкусные.

Ребята также решили поэкспериментировать и вместо классического чайного пакетика использовали скорлупы грецкого ореха. Она, к слову, выделяет йод в небольших количествах, а в нем нуждается большинство проживающих в Беларуси. «Орех открывался, вычищался. Потом в него засыпался чай, и орех склеивали с помощью специального пищевого клея. В скорлупе сверлили отверстия для заваривания чая», - пояснила завлабораторией.

Растительное лекарственное сырье школьники учились использовать и для производства косметики, получения лечебных лейкопластырей.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна