RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Слесарь, логист и аграрий: люди этих профессий — финалисты вокального конкурса и солисты группы «Сердца трех»

В начале звездного пути

Что объединяет слесаря «Красного пищевика» Вячеслава Герасимовича, сотрудника логистической компании Яну Довбенко и аспиранта сельхозакадемии в Горках Фархата Рустемова? Вопрос непростой. Ответить на него смогут только отличники, то есть те, кто следил за ходом проекта «Звездный путь» на ОНТ. Еще полгода назад ребята пробовали свои силы на кастингах шоу, а сегодня они музыкальная группа «Сердца трех», которую создал один из наставников проекта Валерий Шмат. Так творческая семья продюсерского центра «Золотые голоса» стала для молодых людей родной не только на время съемок шоу. Для «СГ» солисты новой на белорусской эстраде группы «Сердца трех» дали эксклюзивное интервью.

«СГ»: Вячеслав, Яна, Фархат, в новом для себя амплуа вы недавно. Как проходит адаптация в коллективе, чувствуете ли поддержку друг друга?

В. Герасимович: С ребятами мне повезло. Считаю, что каждый из нас — часть одного механизма. От слаженности и гармоничности наших действий зависит результат. Ссор не было, да и, надеюсь, не будет, мы помогаем друг другу. Хоть и живем в разных городах, но общаемся каждый день. Цель у нас одна — дарить людям то, что помогает в жизни, — музыку!

Я. Довбенко: Работать в коллективе для меня дело привычное. Во время учебы в музыкальной школе пела в образцовом хоре «Журавочка», позже — в вокальной группе народной эстрадной студии «Золак». Со Славой и Фархатом общий язык нашли практически сразу. Мы близки по духу, у нас одинаковые представления о фундаментальных ценностях человека, в то же время каждый из нас — личность и может привнести в группу свою изюминку. К трудностям относимся спокойно. Например, иногда графики репетиций и прогонов приходится рассчитывать поминутно. В большинстве случаев проблемы решаются быстро, а хорошее настроение всегда было и остается залогом успеха. Надеемся передать эту энергию каждому слушателю, даже девиз придумали: «От сердца к сердцу!»

Ф. Рустемов: Со сложностями столкнулись вначале, так как все были солистами. Теперь мне комфортно.

«СГ»: Расскажите подробнее о себе. Вы люди разных профессий, из разных городов... Фархат родом из Туркменистана, не так ли?

Ф. Рустемов: Да, я родился в городе Туркменабад. Мама живет и работает в Турции, папа — специалист в газовой сфере, младший брат в этом году окончил техникум. Учусь в аспирантуре БГСХА на мелиоративно-строительном факультете. В свободное время пою на разных языках. Освоил русский, изучаю белорусский, турецкий, узбекский, азербайджанский.

В. Герасимович: Я коренной бобруйчанин, хорошо знаю историю своего города. Семья у меня дружная, всех люблю. Женат. В нашем доме живут две кошки. Раньше занимался спортом, большой поклонник хоккея. На домашние игры «Динамо-Шинник» прихожу постоянно, часто бываю на турнирах в Минске. Увлекся музыкой по примеру друга, с ним в детстве воображали, как выступаем на концертах. С тех пор это огромная часть моей жизни. С 17 лет пишу стихи и песни, научился играть на гитаре.

Я. Довбенко: Мой родной город — Молодечно. С детства занималась в хореографических и вокальных кружках, с отличием окончила музыкальную школу. Любовь к творчеству привили родители. Я выпускница сельхозакадемии в Горках. Мне нравилось быть частью масштабных мероприятий: в роли ведущей, танцора, вокального солиста, даже диджея. Хотя я получила высшее экономическое образование, музыка всегда со мной.

«СГ»: Судя по всему, кастинги для вас привычны. Как проходил отбор на шоу «Звездный путь»?

В. Герасимович: Приехал в Могилев. Это для меня вторая попытка попасть в проект. Когда узнал, что будет Валерий Шмат с командой, стал сильно переживать. Исполнил любимую песню «Фантазер» Ярослава Евдокимова, и она принесла победу.

Я. Довбенко: Тоже проходила кастинг в Могилеве. Для меня такой формат участия в новинку: выступать под прицелом телекамер — настоящее испытание! Но как только ушла со сцены, подумала: «Хочу еще!» Неожиданным стало то, что нас со Славой и Фархатом пригласили спеть втроем, хотя принимали участие в кастинге сольно.

Ф. Рустемов: Когда узнал, что оценивать будет Валерий Шмат, растерялся: подготовил песню «Синяя вечность», а ее в моем исполнении он уже слышал в Горках в 2022 году на спортивно-культурном фестивале «Вытокi». Однако все прошло успешно.

«СГ»: Совмещать активную творческую жизнь и основную работу нелегко. Получается или придется сделать выбор?

Я. Довбенко: Действительно, дело непростое. Я тружусь в филиале «Белтаможиздат» РУП «Белтаможсервис». Работа ответственная, требует постоянной концентрации. Мне повезло найти взаимопонимание с руководством, коллектив меня поддерживает.

В. Герасимович: Творческая жизнь только начинается, но, если нужно выступить в других городах, конечно, согласовываю с руководством. Пока никаких кардинальных решений не принимаю. Но радовать зрителей безумно круто, это мне по душе.

Ф. Рустемов: Доволен, что получается учиться в академии и заниматься творчеством.

«СГ»: Кем видите себя через десять лет, каким может быть ваш коллектив?

В. Герасимович: Лет через десять я солист «Сердца трех», у которой армия поклонников.

Я. Довбенко: Я тоже искренне хочу, чтобы группа стала известным белорусским брендом.

Ф. Рустемов: Будем представлять наши культуры, песни и произведения на мировом уровне!

«СГ»: Спасибо за интересную беседу. Пусть ваши сердца бьются в унисон и на сцене, и вне ее! Вдохновения и новых творческих успехов!

СКАЗАНО

Валерий ШМАТ, певец, композитор, руководитель арт-группы «Беларусы», заслуженный артист:

В первом сезоне шоу «Звездный путь» представили на суд жюри и зрителей творческий номер, в котором участники моей команды объединились в дуэт. В этот раз трио. Мы попытались соединить лучших вокалистов в один проект, о чем не пожалели.

Не будем работать в каком-то узком направлении. Благодаря большому вокальному диапазону солистам «Сердца трех» подвластны разные произведения. Уверен, создадим немало интересного материала, по-другому зазвучит то, что уже известно.

Алеся КУЗНЕЦОВА, генеральный директор музыкального продюсерского центра «Золотые голоса»:

Ребята талантливые, харизматичные, горят делом и в прямом смысле слова спелись. Верю, что эта группа состоится, займет свое место на эстраде. В ближайших планах выступление в концерте-марафоне «С добрым сердцем в каждый дом» в Минске. «Сердца трех» с концертами побывают в каждом поселке и городке страны.

Екатерина Ровдо, СБ, фото из архива героев

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна