RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Среднегодовая загрузка санаториев Могилевщины приближается к 90%

Загрузка санаториев Могилевской области за 2019 год составила 88,1% против 81% в 2018 году, приток отдыхающих обеспечен в том числе благодаря применению современных маркетинговых методов, сообщает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— За 2019 год санаторно-курортными и оздоровительными организациями Могилевской области была реализована 45.121 путевка — это 104,7% к уровню 2018 года, в том числе иностранным гражданам — 8423 путевки, что составило 103,9% соответственно, — проинформировали в центре. — Загрузка санаториев за 2019 год составила 88,1% против 81% в 2018-м.

В общем объеме реализованных санаторно-курортными организациями региона путевок 25% было предназначено для граждан ближнего и дальнего зарубежья. Из этого количества 95% составляют граждане Российской Федерации. Среди иностранных граждан интерес к здравницам проявили также граждане стран Балтии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Германии, Италии, США, Канады.

— Для обеспечения стабильной и безубыточной работы, повышения спроса на санаторно-курортные и оздоровительные услуги все здравницы предприняли ряд мер, — подчеркнули в центре. — Например, в санатории имени В.И.Ленина усовершенствована система online-бронирования и оплаты, внедрена программа лояльности, действует рассрочка платежей за путевки, организован трансфер отдыхающих из близлежащих вокзалов и аэропорта. Завершена полномасштабная реконструкция жилого корпуса №2, приобретены мебель и бытовая техника, современное медицинское оборудование, инвентарь. Более 26 тысяч рублей затрачено на разработку природных лечебных ресурсов, добычу минеральной воды и лечебной грязи. Кроме того, разработаны и внедрены новейшие методики лечения и реабилитации (3D-массаж, массаж в четыре руки «ломи-ломи», электростатический массаж, локальная криотерапия, экстракорпоральная магнитная стимуляция органов малого таза и др.).

В санатории «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно» в 2019 году выполнены ремонтные работы медицинских и административных кабинетов, приобретено несколько единиц новейшего медицинского оборудования.

В санатории «Шинник» ОАО «Белшина» в прошлом году были выполнены ремонтные работы фасада, оборудования бассейна, текущий ремонт здания. Приобретены медицинское оборудование и бытовая техника.

Ранее на республиканском совещании по подведению итогов работы отрасли в 2019 году директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский отметил, что значительное увеличение показателей деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций страны в минувшем году по сравнению с 2018-м достигнуто «благодаря развитию и совершенствованию материально-технической базы здравниц, внедрению новых технологий курортной терапии, совершенствованию сервиса, а также повышению эффективности использования природных лечебных факторов».

СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна