RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Средняя школа в микрорайоне «Казимировка» Могилева откроет двери для ребят в новом учебном году

Средняя школа в микрорайоне «Казимировка» Могилева откроет двери для ребят в новом учебном году. Об этом сообщил сегодня во время работы на субботнике председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Строительная площадка новой СШ стала одним из основных объектов республиканского субботника в городе на Днепре.

    

Планируется, что учреждению образования присвоят номер 46. Оно рассчитано на 1020 учеников и возводится по такому же проекту, как недавно открытые новые школы в Бобруйске, Кричеве и Могилеве (СШ №45).

Основные работы на объекте  завершат к 1 сентября. Вторым этапом здесь построят бассейн. В школе будет создана безбарьерная среда, установлены современные средства информатизации и системы безопасности с камерами видеонаблюдения и электронным пропускным режимом.

Средства на возведение школы предусмотрены в областной инвестиционной программе. Общие затраты составят порядка Br25 млн. Уже освоено более Br8 млн.      

«Казимировка» сейчас интенсивно застраивается, и здесь не хватает мест в имеющейся школе, что создает определенные неудобства для жителей микрорайона, отметил Леонид Заяц. «Учреждение образование будет открыто к новому учебному году, - сказал глава региона. – По некоторым позициям наблюдается отставание. Нужны руки, чтобы активизировать работы, войти в график и вовремя сдать объект. Поэтому сегодня мы здесь».  

Леонид Заяц подчеркнул, что гражданский долг каждого неравнодушного к судьбе своей страны человека, помочь сделать ее красивее и удобнее. «Сегодня на республиканский субботник вышли более 300 тыс. жителей Могилевской области, представляющих различные сферы народно-хозяйственного комплекса региона, - сообщил председатель облисполкома. – Шла активная работа по благоустройству населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, объектов социального и культурного назначения. Убирались улицы и подворья. Хотел бы поблагодарить всех за участие в субботнике, трудовой вклад в развитие области».

Сегодня в строительные, ремонтные работы, наведение порядка на земле включилось много людей, добавил помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Могилевской области Михаил Русый. «Возможно, каждый выполнит небольшой объем, но сделает это с осознанием, что его труд и силы вложены в тот или иной объект. Не важно, высадил он дерево, привел в порядок территорию или принял участие в социальной стройке, - отметил он. -  Вчера в Послании главы государства акцент был сделан на крепость духа, воспитании молодежи. И здесь важно, чтобы таких социально-значимых объектов, как нынешняя новая школа в «Казимировке», было больше. Это показатель того, что страна живет и развивается».

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна