RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Становятся самостоятельными и уверенными». Военно-патриотический клуб «Бригада» открылся в Могилеве

Военно-патриотический клуб «Бригада» открылся в средней школе №12 Могилева. Его курсантами стали 27 учащихся 9-х и 11-х классов.

Клуб создан совместно с 188-й гвардейской инженерной Новгородской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени бригадой, с которой школу связывает многолетнее сотрудничество в вопросах воспитания молодежи. Военно-патриотические классы в учебном заведении были и раньше, но именно узаконенный приказом министра обороны статус клуба дал дополнительные привилегии. Например, теперь ребята во время пребывания в летнем лагере на базе войсковой части смогут как военнослужащие стать на довольствие и получить обмундированием, будет проводиться больше совместных тематических экскурсий, учебных стрельб. Но самое главное, что курсанты клуба получат приоритет при поступлении в военные вузы. Благодаря этому в будущем они смогут пополнить ряды инженерной бригады. 

Руководитель клуба Иван Дорогонько подчеркнул, что с учащимися СШ №12 работа ведется уже второй год: рукопашный бой, общая физическая подготовка, военно-прикладные направления. Начинали с одного класса в прошлом году, в этом - подключился второй класс и уже образовался клуб. Представители инженерной бригады проводят для ребят не менее трех занятий в неделю.

«У нас занимаются не только юноши: из почти 30 курсантов 10 - девушки, - отмечает он. - В клуб берем всех желающих, потом в процессе работы они могут отсеиваться. Но есть и замотивированные, с четкой целью. С получением статуса клуба военно-патриотическая работа будет только усиливаться: помимо спортивного направления будем изучать в том числе тактику, огневую подготовку и другие военные дисциплины, которым обучаются солдаты срочной службы - правда, в более упрощенном варианте». 

Десятиклассник Арсений Новицкий сегодня был почетно принят в ряды военно-патриотического клуба. Свое решение он объясняет тем, что еще в восьмом классе понял, что хочет связать будущую жизнь с военным делом: стать офицером, служить на благо страны и народа.

«Я командир класса, старший сержант по званию, - с гордостью говорит юноша. - После школы планирую поступать в БНТУ на военно-технический факультет. Если все сложится, вернусь в Могилев и буду служить в 188-й гвардейской инженерной бригаде. Такой интерес неслучайный: мой дедушка был военным летчиком, папа служил в ВДВ. Для меня это лучший пример. Тем более в своем стремлении я чувствую огромную поддержку родных, мы даже на военную тематику стали разговаривать намного больше».

По мнению Арсения, стране нужны опытные офицеры и высококвалифицированные специалисты в военном деле, которые в любой момент могут стать на защиту родины.

«За два года обучения в военно-патриотическом классе я научился многому - знание оружия, строевая подготовка, физическая форма, - улыбается парень. - Если раньше подтягивался на перекладине всего 10 раз, то сейчас уже 20! Отжимаюсь от пола 50 раз, когда начинал с 20. С парнями из класса ходим в тренажерный зал, держим себя в тонусе. Как командир класса я должен быть примером для других ребят во всем, это касается и достойного поведения: некрасиво будущему офицеру материться или огрызаться с учителем».

На торжественном мероприятии также присутствовали родители ребят. Так, Вера Пучкова пришла порадоваться за своего 15-летнего сына Никиту, который торжественно принят в ряды клуба.

«Очень рада, что сын выбрал для себя эту стезю, я всегда поддерживала его интересы и начинания, - делится она. - Тем более свободное время ребята проводят с пользой: посещают различные мероприятия, помогают пожилым людям, тренируются в спортзале. И для родителей такая вовлеченность важна. Благодаря такой основательной подготовке дети становятся более самостоятельными и уверенными в себе, меньше сидят в гаджетах. Вспоминаю, как впервые увидела сына в форме - до сих пор наворачиваются слезы на глазах».

«Потребность в появлении клуба росла с каждым годом: все больше молодых людей - и девушек, и парней - хотели приобретать навыки по военно-прикладным дисциплинам, - подчеркнул военный комиссар Могилевской области Виталий Ядевич. - Важно, что этим ребятам уделяют должное внимание и обучают. В свою очередь, они не только приобретают определенные навыки, но и видят для себя дальнейшую перспективу развития. Благодаря этому школьники понимают, насколько важно сегодня быть частью гражданского общества и жить в независимой стране. Уверен, что благодаря такой подготовке эти молодые люди будут ответственно заботиться о своей семье, городе, регионе и стране».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна