RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Студотряды активно трудятся в Чаусском районе

Студенческие отряды в Чаусском районе активно трудятся, приобретая необходимый для жизни опыт в работе. Для старшеклассников – это хорошая школа жизни. Теперь они могут называть себя взрослыми, ведь именно сейчас они учатся самостоятельно зарабатывать и понимать, что каждый рубль в кошелек попадает непросто.

Многие из ребят работают в летний период уже не первый год. Среди них: Вика Власова, Никита Харунжий, Артур Носков и Ирина Шагинова. Но есть и новички – Полина Жевлакова, Галина Ташбаева, Ангелина Понадысева и Павел Кветень. На каждого бойца оформлены все полагающиеся документы: срочные договоры, страховые полисы и трудовые книжки. В документах студенческого отряда имени Героя Советского Союза С.И. Чубукова отмечено: ребята трудятся в должности подсобных рабочих зернотока в ОАО «Сосновый бор города Чаусы». На протяжении 10 дней они готовят площадки под складирование зерна.

 

По словам командира студотряда Анны Катанковой, девчонки и мальчишки старательно относятся к работе, выполняяя поставленные задачи на совесть. Часто новички задают темп старшим товарищам.

Анна Катанкова также отметила, что 8 ее подопечных – отличники не только в труде на зернотоке. Ребята хорошо учатся, строят планы на будущее. К примеру, Никита Харунжий хочет стать автослесарем. С такой профессией точно не пропадешь. О Павле Кветене в районной газете «Іскра» писали неоднократно. Парень целеустремленный, талантливый и умный. Очень много времени уделяет любимому предмету – немецкому языку.

Еще одни студенческий отряд имени Героя Советского Союза Л.Е.Маневича ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы» состоит из 17 бойцов.  Подростки трудятся в лесопитомнике Мокрядского лесничества ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

Начальник лесопитомника Надежда Галымова рассказала, что школьники занимаются в основном прополкой елок.

Роман Зяткин, командир студотряда, отметил, что это нелегкий вид работы и требует от человека выносливости и терпения. Тем не менее, все дети с работой справляются.

По материалам chausynews.by
 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна