RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Субсидии для бизнеса: как это работает в Могилевской области

Житель кличевского агрогородка Колбча Андрей Малашкевич занялся пчеловодством после травмы спины. Стать ремесленником ему помогло государство, дав субсидию на развитие бизнеса почти в 3,5 тысяч рублей   для покупки станков и оборудования.

Андрей Малашкевич точно знает, что в 50 лет жизнь только начинается. Хотя и справедливость поговорки «Не было бы счастья, а несчастье помогло» ему пришлось проверить на себе. После травмы спины и нескольких операций ему рекомендовали легкий труд, но где его найти в деревне - не очень понятно. Поэтому пришлось остаться дома и вспомнить, чему три десятка лет учился у отца. Пчеловодство и изготовление ульев.

«Делать ульи совсем несложно, особенно с такими станками, - говорит Андрей. -  Труднее найти деньги на то, чтобы приобрести технику». И здесь ему помогло государство: 2 недели учебы для тех, кто стремится к самозанятости, и около 3,5 тысяч рублей на покупку оборудования. Повезло? Конечно. Но к помощи нужно приложить работу. Семь сотен рамок ушли влет, а за ульями покупатели приезжают даже с Минской области. Поэтому сегодня он доволен и знает, что главное: беречь себя и сохранять положительный настрой. В планах у супругов Малашкевич - построить пчалярню и поддерживать домашнее хозяйство.

В прошлом году деньги на открытие своего дела получили 326 человек, за 4 месяца этого года - уже 106. Планируют же в этом году всего поддержать 320 человек, хотя пока из-за коронавируса и экономических проблем -  народ выжидает, не предпринимая активных действий. Тем не менее, 11 бюджетов прожиточного минимума (а для сельских жителей это все 15) можно получить. Основные сферы деятельности новых предпринимателей - строительство, транспорт, парикмахерские услуги и розничная торговля.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна