RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Такие сварщики на вес золота, говорят о 25-летнем Владиславе Цурпанове из Могилева

Рабочая специальность надежнее

Молодому энергетику доверяют самые сложные участки работы. В зоне ответственности — тепло и горячая вода в домах могилевчан. Парень вот-вот получит самый высокий пятый разряд. Прошел обучение, успешно выдержал экзамен. Добиться успехов в профессии, признается Владислав, было несложно — ведь стать электрогазосварщиком было его, пусть и необычной, но заветной мечтой с юного возраста:

— Не боюсь брать на себя ответственность, работать руками, что, к сожалению, у молодежи сейчас считается не очень престижным. А ведь именно рабочая профессия, умение производить что-то своими руками гарантирует уверенность и стабильность в жизни. Наш труд тяжелый, но хорошо поощряется. Есть перспективы карьерного роста и возможность для самореализации.

Сыграл правильный пример рядом, уточняет Владислав:

— Мой дядя — крутой сварщик. Всегда восхищался шедеврами, которые рождались в его руках. Когда я был подростком, он взял меня в помощники при варке забора. Говорил, навыки пригодятся, профессия нужная во все времена. Терпеливо все показывал, объяснял, следил за безопасностью. Мне очень понравилось, тем более получалось. Позже все чаще работали с дядей в тандеме, я практиковался, совершенствовался, так и определился со своим будущим.

Лето для теплоэнергетиков горячая пора во всех смыслах. Задача — заменить изношенные трубы, врезать обновленные. Стараются все сделать максимально быстро и качественно — без порывов и жалоб. Даже на съемку и интервью Владислав соглашается исключительно в обеденный перерыв — чтобы не в ущерб работе:

— В этот период у людей нет горячей воды. Видите многоэтажки — там и маленькие дети, и старики. Считай, на нас весь район. Ответственно. Работаем оперативно, чтобы жители были довольны. В случае чего и задержаться приходится. Справляемся хорошо — в нашем коллективе, как говорят, сплав опыта и молодости.

У Владислава Цурпанова молодая семья. Вместе с супругой Анастасией, которая работает кондитером в крупной торговой сети, воспитывает четырехлетнюю дочь Василису.

— Молодые перспективные кадры наше предприятие старается заинтересовать, — говорит сварщик. — Мне предлагали жилье. И по другим направлениям все хорошо: есть система стимулирования, соцпакет объемный.

Недавно подняли зарплату, а с повышением профессионального разряда оклад станет выше, а там — стаж, надбавки. Есть стимул развиваться и показывать результаты.

Несмотря на серьезную занятость, Владислав Цурпанов успевает и другие мечты реализовать — о футболе, например. С детства гонял мяч на поле, где его заметил тренер и пригласил в секцию. С того момента парень загорелся спортом, правда, профессиональная карьера не задалась. Говорит, рабочая специальность надежнее. Но играть очень любит. Защищает честь предприятия. Недавно нападающий с коллегами занял первое место среди организаций города.

— Тренировки после работы, матчи по выходным. Футбол — мое вдохновение и отдушина, — улыбается Влад. — Не остаюсь в стороне и от других активностей — постоянный участник городских и наших внутренних мероприятий на предприятии. Все это на благо любимой страны.

Милее Беларуси для меня места на свете нет: экология, хорошее образование и медицина, безопасность, не страшно с ребенком гулять на улице. Могилев наш прекрасен, люди спокойные и улыбчивые. Ни на что это не променяю!

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна