RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тематические площадки, концертные программы и фейерверк - как Могилев встретит День Независимости

Программа главных праздничных мероприятий в День Независимости в Могилеве начнется в 11.00 с митинга на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Здесь же проведут экспресс-экскурсию «Днепровский рубеж», сообщили в горисполкоме.

Развлекательные мероприятия в областном центре стартуют в полдень - на площадке возле диагностического центра. В праздничной концертной программе «Радзіма сэрцу дарагая» примет участие симфонический оркестр и хор Могилевской городской капеллы, городской духовой оркестр, творческие коллективы и индивидуальные исполнители детских школ искусств, городского центра культуры и досуга, ДК ОАО «Моготекс». Также в 12.00 в парке Подниколья начнется спортивно-туристический праздник «Здаровы я – здаровая краіна».

Праздничные площадки до 18.00 развернутся по улице Ленинской. Здесь будет работать лит-аллея «Моя Беларусь», белорусская мастерская, арт-пространство «Мастацтва і Радзіма», состоится праздник вышиванки «Сімвалы маёй краіны».

Могилевская детская анимационная студия «Карандаш» 3 июля презентует мультфильм «Жди меня». Премьера и творческая встреча состоятся в кинотеатре «Родина» в 13.00.

В сквере 40-летия Победы 13.00 до 16.00 пройдет фестиваль красок.

Гвоздем вечерней программы станет праздничный концерт «Люблю цябе, Радзіма слаўная мая!». Красочное представление начнется в 21.00 на площади Славы. Свое творчество жителям города на Днепре подарят артисты Могилевской областной филармонии, лучшие солисты и творческие коллективы региона. Продолжит праздник республиканская акция «Споем гимн вместе», после которой небо над Могилевом озарит фейерверк. К слову тем, кто не сможет посетить концерт, не стоит расстраиваться: телевизионную версию покажут на «Беларусь 4» Могилев» в субботу, 4 июля, в 21.00 и в воскресенье, 5 июля, в 18.35.  

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости, запланированы во всех районах Могилевской области. Состоятся возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам, концерты, акции, флешмобы, выставки, конкурсы, уроки мужества, будут работать спортивные и игровые площадки. В Бобруйске 3 июля откроется детский дом семейного типа.

Накануне и в праздничный день во всех регионах Приднепровского края запланированы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, приравненных к ним с вручением открыток и сувениров. При посещении будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы, учитываться физическое состояние пожилых людей, иные факторы для определения целесообразности и формата поздравления в каждом конкретном случае.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна