Свои томаты круглый год
В Могилевском районе реконструируют теплицы
Глава государства не раз обращал внимание руководителей агропромышленного комплекса на то, что в межсезонье в нашу страну завозятся огурцы, помидоры из-за границы, цены на них в магазинах неподъемные. А это никуда не годится, ведь умеем все делать сами. Президент дал поручение аграриям в ближайшее время решить проблему с выращиванием плодоовощной продукции в межсезонье, чтобы зимой, весной накормить народ белорусскими тепличными помидорами и огурцами по доступным ценам.
До сих пор в зимние месяцы овощи у нас практически не выращивались, а ведь проблема решаема: чтобы перейти на новые технологии, надо модернизировать теплицы.
В Могилевском районе принято решение провести реконструкцию тепличного комплекса ОАО «Фирма «Кадино», что и позволит выполнить поставленную задачу. По традиционной технологии сбор томатов в теплицах начинается с конца апреля (к примеру, в 2023-м первый урожай собран в «Кадино» 20 апреля) и заканчивается в октябре — начале ноября. А со следующего года собирать урожай начнут в межсезонье, на которое приходится пик ввоза в нашу страну зарубежной плодоовощной продукции.
Томаты будут собирать в теплицах сельхозпредприятия с октября до начала июня, а в летние месяцы займутся выращиванием рассады. Так что белорусские томаты можно будет купить и зимой по привлекательным ценам.
Начальник тепличного комбината Игорь Тимощенко рассказал, в чем заключается новая технология:
— В теплицы установим дополнительные светильники, которые, если говорить простым языком, заменят растениям солнце. Досвечивание положительно скажется на их росте. Такая технология раньше у нас не применялась.
Институт «Могилевгражданпроект» готовит проектно-сметную документацию для предстоящей реконструкции, ведутся переговоры с потенциальным генподрядчиком.
Согласно предпроектной документации, которая в дальнейшем может быть скорректирована, для 3 гектаров стеклянных энергосберегающих теплиц в хозяйстве потребуется около 8500—9000 светильников. Конечно, дорого, энергозатратно, однако вполне вероятно, что затраты на электроэнергию будут льготироваться, в Правительстве вопрос обсуждался.
На реконструкцию теплиц в ОАО «Фирма «Кадино» отводится шесть месяцев. В хозяйстве уверены, что в график уложатся. В последних числах октября, когда соберут последний урожай, как раз уже должна быть подготовлена и проектно-сметная документация. Затем начнется процедура закупки материалов, услуг, оборудования. В декабре начнутся непосредственно монтажные работы, которые к маю 2024-го планируется завершить. В июле посеют семена, из которых за 90 дней произойдет полное взросление растений. А в октябре следующего года будет получена первая продукция по новой технологии.
С октября 2024-го в теплицах начнется и подсвечивание. Сначала не на всю мощность: технология предусматривает ступенчатое включение светильников. К примеру, на 25 или 50 процентов в зависимости от длины светового дня, от того, солнечно на улице или пасмурно.
И не беда, что теперь в теплую пору года «Кадино» уже не будет собирать томаты, поставлять в магазины — с этой задачей успешно справятся и другие хозяйства, в том числе фермерские. Им и предстоит наполнить внутренний рынок сочным товаром в летние месяцы, когда помидоры можно спокойно выращивать в пленочных теплицах.
А в фирме «Кадино» планируют по новой технологии выращивать 1600 тонн томатов в год. Начальник тепличного комбината Игорь Тимощенко уверен, что эта задача вполне осуществима.
Руководство держит вопрос по реконструкции теплиц на контроле. Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида регулярно приезжает на сельхозпредприятие.
— Модернизация тепличного производства позволит нам максимально уйти от импорта и в зимний период получать тот объем продукции, который необходим для внутреннего потребления, — уверен он.
Ирина Менделева, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
03.02.2025 - 08:40
31.01.2025 - 12:14
В Беларуси с 1 февраля увеличиваются размеры пособий семьям с детьми
31.01.2025 - 11:50
Обновлен перечень инвестпроектов по развитию юго-восточного региона Могилевской области
31.01.2025 - 09:43
Итоги деятельности СЭЗ «Могилев» за 2024 год подвели в областном центре